СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы неохотно записываются в сити-менеджеры

Поделиться

До конца конкурса на замещение должности сити-менеджера Волгограда осталось всего два дня, однако особенного ажиотажа среди потенциальных претендентов на эту должность не наблюдается. К настоящему моменту конкурсная комиссия приняла документы всего трех соискателей сити-менеджерского кресла. Часть экспертов объясняет это сложностью и неблагодарностью работы «городского завхоза», другие убеждены, что основные участники схватки все еще выжидают своего часа.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, сегодня документы были приняты сразу у двух претендентов на главную хозяйственную должность в городе. Соискателями должности сити-менеджера стали Алексей Мотосов, занимающий ныне должность директора государственного унитарного предприятия «Волгоградское областное пассажирское автотранспортное предприятие №4», и директор строительной фирмы ООО «АКСИ» Игорь Кабаргин.

Еще одним кандидатом на пост сити-менеджера может стать экс-депутат Волгоградской областной думы Александр Фоменко, в 2007-2009 годах занимавший пост генерального директора завода «Красный Октябрь». Сегодня он не смог сдать все необходимые документы, в связи с чем его заявление, вероятнее всего, будет принято позже. По сведениям близкого к конкурсной комиссии источника, Александр Фоменко принес медсправку со штампом монгольской поликлиники, в связи с чем члены комиссии порекомендовали ему получить аналогичный документ в одной из поликлиник Центрального района Волгограда, чтобы у оппонентов не было даже формальных оснований для того, чтобы оспорить его регистрацию.

Напомним, что до сегодняшнего дня единственным претендентом на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Волгограда являлся 55-летний уроженец города Уварово Тамбовской области Александр Мартынов, подавший документы еще в пятницу, 25 октября. После окончания Высшего военного командного училища он служил с 1979 по 1984 год на командных должностях в Военно-воздушных силах, после чего переехал в Волгоград, где до 1991 года работал на тракторном заводе старшим инженером. С 1991 года занимался бизнесом, в 2011 году по приглашению Оборонпрома уехал работать по контракту в Пермь в научно-производственное объединение, где занимал должность директора по финансам и коммерции. После истечения контракта вновь вернулся в Волгоград.

Несмотря на немногочисленность соискателей одного из высших постов в руководстве Волгограда, а также отсутствие в их числе известных широкой публике персон, член конкурсной комиссии, депутат Волгоградской городской думы Геннадий Шайхуллин не считает, что конкурс проходит неудачно.

«Мы ажиотажа и не ждали, – сообщил господин Шайхуллин. – Я уже говорил о том, что это неблагодарная, трудная и малооплачиваемая работа (в соответствии с контрактом зарплата сити-менеджера составит около 60 тысяч рублей. – Прим. авт.), которая влечет за собой большие риски – политические и карьерные. Но вместе с тем она может стать и хорошим лифтом для такого смельчака, который готов выступить «городским завхозом». Имея опыт организации избирательных кампаний, я могу предположить, что «тяжеловесы» тянут до последнего дня, выверяя каждый шаг, анализируя соперников, до последнего не демонстрируя свои намерения. Это своего рода покер. В этом алгоритме действий очень важно разгадать планы соперников, для того чтобы взять банк».

По мнению Геннадия Шайхуллина, говорить о вялом прохождении конкурса, не зная о невидимой стороннему глазу подоплеке вопроса, нельзя.

«На мой взгляд, сейчас имеют место вполне осмысленные действия серьезных личностей, с одной стороны, и групп влияния в городе – с другой, – пояснил он. – Сейчас они присматриваются друг к другу, может быть, проводят какие-то консультации – с руководством города, региона. В понедельник-вторник все уже будет более-менее прозрачно. Меня ход конкурса абсолютно не тревожит. Я уверен в том, что те, кто собирается заявить о своей готовности управлять городом, это сделают».

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков полагает, что потенциальных кандидатов может сдерживать необходимость нести ответственность за состояние волгоградской коммуналки и городской инфраструктуры, которое сейчас, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

«Хлебным я бы это место не назвал, – отметил эксперт. – Зарплата там не очень высокая, а должность, фигурально выражаясь, расстрельная. Все знают ситуацию в коммуналке города, она критическая. Поэтому тут надо быть не только хорошим менеджером, но и иметь смелость рушить подчас коррупционные схемы, которые остались от прошлых властей. Не будем говорить пофамильно, от кого именно. Схем, которые во многом идут во вред развитию города и его жизни. А если их не разрушить, то ничего сделать будет нельзя, будь ты хоть семи пядей во лбу или менеджером от бога».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter