СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом учебный центр завершил подготовку сотни военных водолазов

Обучение свыше 100 военнослужащих по редкой специальности военных водолазов завершена в 187-й Псковском ордена Красной Звезды межвидовом учебном центре младших специалистов инженерных войск Южного военного округа.

В течение года учебный центр ЮВО, дислоцированный в Волгоградской области, готовит свыше двух тысяч специалистов инженерных войск, которые в дальнейшем отправляются для прохождения службы в Южный, Центральный и Западный военные округа.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, по завершении курса специальной подготовки, который длился 3,5 месяца, водолазы смогут самостоятельно обследовать дно открытого водоема на предмет наличия взрывных устройств с последующим извлечением их на поверхность, производить под водой работы по металлу, расчищать русла рек и выполнять другие задачи под водой.

В ходе подготовки в учебном центре водолазы при погружении на глубину до 60 метров учились проводить спасательно-эвакуационные, инженерно-технические, специальные и инженерно-разведывательные водолазные работы с использованием различной техники. Прежде чем осуществлять погружение в открытых водоемах, водолазы отрабатывали нормативы в специально оборудованных бассейнах, учились контролировать запас кислорода, ориентироваться в воде в условиях ограниченной видимости. При работе группами тренировались подавать сигналы жестами и с помощью подводных фонарей. За период обучения водолазы провели под водой до 80 учебных часов.

В учебном центре осуществляется также подготовка водителей инженерно-разведывательных машин (ИРМ), гусеничных плавающих транспортеров типа ПТС-2, экскаваторщиков, крановщиков, механиков-водителей бульдозеров, тягачей, мостоукладчиков. Военнослужащие осваивают здесь более 20 военно-учетных специальностей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter