V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город ОАО «Волжский Оргсинтез» задолжал государству 1,68 млрд рублей

ОАО «Волжский Оргсинтез» задолжал государству 1,68 млрд рублей

Компания ОАО «Волжский Оргсинтез» накопила задолженность перед бюджетами различным уровней по плате за негативное воздействие на окружающую среду с 2010 году. Сумма долга составила 1,68 миллиарда рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Минприроды РФ, задолженность образовалась в результате намеренного занижения класса отходов, образующихся в результате производственной деятельности предприятия.

Инспекторы Росприроднадзора установили, что предприятие учитывает образующиеся в ходе производственной деятельности отходы как отходы третьего класса опасности. В действительности предприятие осуществляет деятельность по размещению и обезвреживанию отходов химического происхождения первого класса опасности, что подтверждено в ходе лабораторных исследований. Всего в ходе проверки было отобрано 79 проб отходов, выполнено 2023 анализа на компонентный состав и класс опасности отходов, образующихся в результате деятельности ОАО «Волжский Оргсинтез».

По итогам проверки также было выявлено негативное влияние полигона, на котором предприятие закачивало жидкие химические отходы в глубинные горизонты, на состояние подземных вод. По результатам биотестирования проб природной подземной воды, отобранных из наблюдательных и контрольных скважин, установлено её острое токсическое действие на биологические тест-объекты. На сегодня деятельность предприятия по незаконной закачке жидких химических отходов в глубинные горизонты остановлена. Кроме того, предприятие не осуществляло учет отходов в установленном порядке, не проводило в необходимом объёме мероприятия по рекультивации на выведенном из эксплуатации полигоне промышленных отходов.

Предприятие и его должностные лица были привлечены к административной ответственности за ведение деятельности по обращению с отходами без лицензии, осуществление не в полном объеме платы за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время Управление Росприроднадзора по Волгоградской области осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем