СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области деньги на капремонт домов соберут с жильцов

Поделиться

Региональное правительство приступило к разработке необходимой нормативно-правовой базы, которая определит в Волгоградской области правила капитального ремонта жилых домов. Такие местные законы уже приняты в подавляющем большинстве регионов страны, поскольку в 2014 году, согласно федеральным требованиям, все собственники квартир обязаны будут ежемесячно перечислять средства на капитальные работы в части общедомового имущества – речь идет о капремонте фасадов, кровель, подъездов, инженерных систем.

Как сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области, для этого федеральное законодательство предписывает территориям создавать свои специальные фонды, где должны аккумулироваться целевые платежи жильцов. Возможен и вариант открытия такого спецсчета самостоятельно самими собственниками. Все детали новой системы финансирования, организации и контроля работ по капитальному ремонту будут определены региональным законодательством. Сейчас его подготовку совместно с депутатским корпусом, общественными структурами и специалистами отрасли ведет правительство Волгоградской области.

Прежде всего региональное министерство строительства и ЖКХ запустило процедуру полной технической инвентаризации жилого фонда. Ее цель – определить точные объемы финансовых потребностей на проведение капитальных работ. Формироваться конкретный размер платежей будет исходя из одного квадратного метра, в зависимости от типа и этажности домов. Кроме того, профильное областное министерство подготовит в ближайшие три месяца программу капремонта жилых объектов на 30-летний срок. В перечень будут включены все многоэтажки на территории региона – очередность работ планируется определять, прежде всего исходя из технического состояния дома, даты его ввода в эксплуатацию и времени проведения последнего капремонта. При этом федеральный закон позволит собственникам выбирать: либо перечислять взносы на специальный счет ТСЖ/ЖСК, либо на счет регионального оператора. Такой структурой в Волгоградской области будет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Отметим, что вся необходимая для этого нормативно-правовая база должна быть сформирована в регионе уже до конца текущего года. Кстати, несмотря на обязательность платежей жильцов, которые будут введены с мая 2014 года, в полном объеме сохранится и государственное финансирование. Напомним, что в Волгоградской области только в 2013 году на капремонт домов из бюджетов всех уровней выделено свыше 220 миллионов рублей – в федеральном рейтинге территорий, реализующих этот проект и получающих на него государственные ассигнования, Волгоградская область находится на 28-м месте из 81-го.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter