СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Руслан Гусев: «Гости из ближнего зарубежья, нарушая законы, не знают об их существовании»

Поделиться

Свое мнение по поводу скандального инцидента, связанного с избиением журналистов V1.ru двумя уроженцами Армении, высказал известный волгоградский адвокат Руслан Гусев.

По его мнению, в ситуации, которая имела место утром 11 ноября у магазина «Мир люстр», явно просматривается нарушение сразу нескольких статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Просмотрев видео с места событий, могу сказать, что здесь однозначно имеется состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 144 Уголовного кодекса РФ «Препятствование профессиональной деятельности журналиста, соединенное с насилием, – поделился своими выводами адвокат. – Данное деяние наказывается лишением свободы до пяти лет. Второе, что я здесь вижу, – это часть 2 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». Помимо этого здесь просматриваются хулиганские действия, а это еще одна статья уголовного кодекса – 213 «Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В совокупности, на мой взгляд, избившим журналистов лицам грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Но это еще не самое главное. Больше всего меня огорчает то, что количество подобных случаев растет. Взять, к примеру, то же избиение сотрудника полиции в Москве при исполнении профессиональных обязанностей или вопиющий случай у нас, связанный с препятствованием журналистской деятельности. Эти события находятся в одном «тренде», на мой взгляд. Дело в том, что право и закон – это один из элементов культуры, признанных норм поведения. На представленном видео человек, который разговаривает с журналистом, абсолютно уверен в своей правоте, он абсолютно уверен, что центр Волгограда – это его частная собственность, хотя любой здравомыслящий человек, который здесь родился и вырос, знает, что это не так. Заблуждение говорившего о частной собственности, а это именно заблуждение, на мой взгляд, самое печальное. То есть человек, во-первых, нарушает закон, во-вторых, просто не знает о его существовании».

Руслан Гусев выразил возмущение тем, что приезжие из ближнего зарубежья не только не знают, но и не хотят знать нормы социального поведения в посещаемой ими стране.

«Они не только не знают наши нормы поведения, но вдобавок и вызывающе нарушают их, – говорит адвокат. – К сожалению, совершенно очевидно, что происходит конфликт культур. Но на самом деле конфликт начинается еще до происшествий. Они считают, что им можно строить что угодно, где угодно и как им нравиться. Здесь большой вопрос о предупреждении преступлений. Что нужно сделать, чтобы больше не совершалось таких преступлений, как препятствование журналистской деятельности или избиение полицейского? Мне кажется, что одного только уголовно-правового наказания недостаточно для того, чтобы этого не повторялось. Совершенно очевидно, необходимо предпринимать и другие меры, которые бы позволяли избежать повторения таких вот событий. Необходимо вводить визовый порядок и просто запрещать въезд лицам, замеченным в неуважении к культуре и законам страны пребывания. Помимо этого необходимо ввести для въезжающих в нашу страну гостей не только экзамен по русскому языку, но и экзамен на знание основных законов РФ».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter