СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Союз журналистов России осудил нападение на съемочную группу V1.ru

Поделиться

Союз журналистов России выступил с заявлением по поводу нападения на сотрудников V1.ru, произошедшего в минувший понедельник в Дзержинском районе Волгограда.

«Нападение и избиение журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности, независимо от национальности и вероисповедания как нападавших, так и пострадавших, считаем наглым и циничным нарушением законов, охраняющих журналистов, как в нашей стране, так и во всем цивилизованном мире, – говорится в заявлении. – Считаем данный инцидент демонстрацией бандитами силы и возможности открыто и безнаказанно нарушать закон. А в законе «О средствах массовой информации» прямо говорится о том, что «государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг».

Союз журналистов призвал ГУ МВД России по Волгоградской области провести полное расследование по заявлениям об избиении журналистов сайта V1.ru во время исполнения ими своих профессиональных обязанностей. «Власть должна продемонстрировать, что закон применяется ко всем, задержать нападающих и привлечь к ответственности виновных, допустивших нарушение всех норм права и морали. Рассчитываем на срочное и эффективное расследование этого позорного случая и придание гласности полученных результатов», – отмечается в документе.

Союз журналистов России выразил свою солидарность и сочувствие волгоградским коллегам, ставшим жертвами бандитского беспредела.

Заявление Союза журналистов России

Заявление Союза журналистов России по поводу нападения на журналистов сайта V1.ru Андрея Петрова и Петра Лукашина, выполнявших в рабочее время свой профессиональный долг и нанесения им побоев 10 ноября 2013 года в Волгограде на улице Рокоссовского рядом с бывшим магазином «Мир люстр».

Нападение и избиение журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности, независимо от национальности и вероисповедания как нападавших, так и пострадавших, считаем наглым и циничным нарушением законов, охраняющих журналистов, как в нашей стране, так и во всем цивилизованном мире. Считаем данный инцидент демонстрацией бандитами силы и возможности открыто и безнаказанно нарушать закон. А в законе «О средствах массовой информации» …«государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг».

Журналисты сняли побои и написали заявления о препятствовании журналистской деятельности со стороны неизвестных людей, напавших на них. Призываем ГУ МВД России по Волгоградской области провести полное расследование заявлений об избиении журналистов сайта V1.ru во время исполнения ими своих профессиональных обязанностей. Власть должна продемонстрировать, что закон применяется ко всем, задержать нападающих и привлечь к ответственности виновных, допустивших нарушение всех норм права и морали. Рассчитываем на срочное и эффективное расследование этого позорного случая и придания гласности полученных результатов.

Союз журналистов России выражает свою солидарность и сочувствие коллегам, ставшим жертвами бандитского беспредела.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter