СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Жительница региона отсудила у колхоза более 400 тысяч рублей

Решением судебной коллегии Волгоградского областного суда в пользу жительницы Октябрьского района области с колхоза «Заветы Ленина» взыскана стоимость имущественного пая, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в суд с иском к ответчику обратилась женщина, которая указала, что работала в колхозе с июля 1987 года по июль 2010 года и являлась членом этого хозяйства. Сразу после увольнения она написала заявление с требованием выплаты причитающегося ей имущественного пая. 31 декабря 2010 года в колхозе закончился финансовый год и был утвержден бухгалтерский баланс, на основании которого ответчик до марта 2011 года должен был выплатить ей стоимость паевого взноса в денежном выражении. Однако до настоящего времени колхоз так и не выплатил ей стоимость имущественного пая.

Октябрьский районный суд, исходя из требований законодательства, согласно которым в случае выхода из кооператива члену кооператива должна быть выплачена стоимость пая либо выдано имущество, соответствующее его паю, частично удовлетворил требования истца. С колхоза взыскана стоимость имущественного пая в размере 376 тысяч 775 рублей и расходы на оплату услуг представителя – 10 тысяч 700 рублей. Тем временем в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами было отказано.

Решение суда первой инстанции было обжаловано участниками процесса в апелляционном порядке. Таким образом судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила решение суда в части удовлетворенных исковых требований без изменения, отменив решение и приняв новое в части взыскания с колхоза процентов за пользование чужими денежными средствами. Колхоз «Заветы Ленина» обязан выплатить бывшему члену хозяйства проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 1 марта 2011 по 9 апреля 2013 года в размере 63 тысячи 669 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter