СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Похититель старинной иконы спустя десять лет предстал перед судом

Приговором Советского районного суда Волгограда гражданин Ильясов признан виновным в грабеже и приговорен к одному году и шести месяцам лишения в свободы в исправительной колонии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в судебном заседании установлено, что 5 ноября 2003 года ранее судимый 51-летний Ильяс Ильясов с целью похищения старинной иконы обманным путем проник в квартиру, где ранее снимал комнату. Мужчина под надуманным предлогом выманил хозяйку жилья из квартиры, направив к ней прохожего. Тот сообщил женщине о необходимости срочно прибыть к соседям якобы для оказания помощи при несчастном случае.

В отсутствие хозяйки Ильясов, разбив окно, проник в квартиру, где хранилась семейная ценность – икона, написанная в 18 или 19 веке.

К неожиданности злоумышленника в квартире находился пятилетний внук хозяйки, на глазах у которого злоумышленник забрал икону и скрылся. Показания ребенка, явившегося единственным очевидцем преступления, стали основополагающими для обвинения.

Впоследствии, опасаясь быть разоблаченным, Ильясов уничтожил реликвию. От правоохранительных органов он скрывался около десяти лет. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного и мнения государственного обвинения суд приговорил Ильясова к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter