СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Пенсионер через суд доказал, что является ветераном войны

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда вынесла решение о признании волгоградского пенсионера участником Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, волгоградец обратился в Центральный районный суд с иском о признании его ветераном Великой Отечественной войны, проходившим военную службу в воинской части, которая входила в состав действующей армии. Кроме того, истец требовал взыскать с Министерства финансов РФ понесенные убытки.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что при замене военного билета пенсионера в 1964 году была допущена ошибка в наименовании воинской части, в которой он проходил службу. Вместо 11 гвардейской механизированной бригады пятой механизированной дивизии ошибочно был указан 11 механизированный полк. Графа военного билета об участии в боевых действиях заполнена не была.

В связи с этим мужчина не имел возможности к моменту выхода на пенсию подтвердить свой статус ветерана Великой Отечественной. В дальнейшем вносимыми изменениями в законодательство участникам Великой Отечественной войны, проходившим военную службу в воинских частях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, предоставлялись льготы, которых он был лишен. В частности, он лишился второй пенсии по инвалидности и пенсионной надбавки.

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца, однако решение было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Апелляция подтвердила, что пенсионер относится к участникам Великой Отечественной войны. Помимо этого решением Волгоградского областного суда с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу истца в счет возмещения убытков взыскано более 235 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter