СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

В Волгоград вылетел исследовательский дирижабль

Исследовательский дирижабль, который будет осуществлять трехмерную аэросъемку территории Волго-Ахтубинской поймы, отправился во вторник, 19 ноября, из города Киржач в Волгоградскую область.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования правительства Волгоградской области, в зависимости от погодных условий дирижабль пробудет в пути от трех до четырех дней. Движение будет осуществляться в светлое время суток. Маршрут дирижабля пролегает через Тамбов, Рязань, а также город Серафимович Волгоградской области. В каждом из этих городов воздушное судно будет совершать остановки для дозаправки и ночевки пилотов и технической команды.

Также в ведомстве пояснили, что дирижабль, на борту которого находятся два пилота, сопровождают два КАМАЗа с причальными мачтами для выпуска и приема судна и два легковых автомобиля с персоналом, осуществляющим техническое обслуживание.

В носовой части дирижабля установлена система оптико-электронной развилки, которая позволяет обнаруживать, фотографировать, определять характеристики объектов в нескольких километрах от дирижабля. С помощью воздушных лазерных сканеров судно сможет проводить трехмерную съемку, по результатам которой будет создана цифровая модель территории Волго-Ахтубинской поймы со всеми ее водными объектами и прилегающими участками.

Нужно отметить, что создание трехмерной модели является базовой основой для той работы, которая будет осуществлена в рамках концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, разрабатываемой по заказу Минприроды России. Эта концепция должна дать ответ на вопрос, какие конкретные меры необходимо предпринять для сохранения ценной природной территории.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter