СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Доверчивые пенсионеры подарили мошенникам 397 тысяч рублей

В понедельник, 18 ноября в полицию обратились с заявлением о мошенничестве сразу двое пенсионеров: из-за доверчивости денег лишились пожилые жители Волгограда и Камышина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, 18 ноября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обратилась 75-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что неизвестный мужчина мошенническим путем похитил у нее 50 тысяч рублей. По словам потерпевшей, ей поступил звонок от неизвестного, который представился следователем. Звонивший сообщил пожилой женщине, что ее сыну грозит уголовная ответственность и предложил ей урегулировать данный вопрос за денежную сумму в размере 50 тысяч рублей. Деньги злоумышленник просил передать человеку, который должен будет к ней подъехать. Спустя некоторое время к потерпевшей подъехал подельник афериста, которому она и передала указанную сумму денег. Обман раскрылся только на следующий день, когда ее сын вернулся из командировки домой. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого.

В Красноармейском районе Волгограда жертвой мошенников стал 72-летний мужчина. Еще прошлой осенью пенсионер занял двум молодым людям 120 тысяч рублей якобы для оплаты обучения. Спустя год они вернулись, чтобы отдать долг. Только вместо настоящих денежных купюр пенсионеру достались купюры «Банка приколов». После этого злоумышленники попросили у мужчины сберегательную книжку для совершения денежного перевода, и пояснили, что с нее нужно обязательно снять все деньги. Поверив аферистам, пенсионер отправился в ближайший банк и снял со своего счета все деньги общей суммой 227 тысяч рублей. Посадив пенсионера в автомобиль, они подвезли его до дома, после чего скрылись.

Через несколько дней потерпевший решил вновь положить свои деньги на счет, но когда он пришел в банк, оказалось что купюры ненастоящие. В общей сложности аферисты похитили у доверчивого пенсионера 347 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 частью 3 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter