СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Химпром» продолжает идти ко дну

Поделиться

Решением арбитражного суда Волгоградской области с сегодняшнего дня конкурсное производство в отношении ВОАО «Химпром» продлено еще на полгода. Несмотря на то, что предприятие все глубже погружается в пучину банкротства, его руководство не теряет надежды остаться на плаву. Однако ни в российском, ни в региональном правительстве в такой исход уже не верят.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе завода, накануне состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства конкурсного управляющего ВОАО «Химпром» Юрия Петрущенкова о продлении на предприятии срока конкурсного производства. Рассмотрев заявленное конкурсным управляющим ходатайство, Арбитражный суд Волгоградской области определил продлить конкурсное производство в отношении ВОАО «Химпром» сроком на шесть месяцев с 19 ноября этого года. Очередное заседание суда по рассмотрению отчета по итогам конкурсного производства назначено на 14 мая 2014 года.

Напомним, что конкурсное производство на ВОАО «Химпром» было введено 19 ноября 2012 года и с тех пор никакой информации об улучшении ситуации на переживающем стадию банкротства химическом гиганте нет. Две недели назад Волгоград потрясла новость о том, что вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович отдал распоряжение министерству промышленности и торговли и госкорпорации «Ростехнологии» подготовить план остановки и ликвидации производственного комплекса волгоградского химзавода. Причина та же, что и в случае с уже закрытой «алюминькой», – убыточность предприятия, вызванная в том числе и высокой ценой на потребляемую «Химпромом» электроэнергию.

В пресс-службе ВОАО «Химпром» тем временем заверили в том, что руководство предприятия придерживается оптимистического варианта развития ситуации.

Производство на ВОАО «Химпром» сегодня является убыточным – за один только прошлый год убытки от продаж продукции волгоградского химического завода составили около 1,3 миллиарда рублей. Задолженность завода перед кредиторами превышает девять миллиардов рублей, и большая часть этой суммы, около 6,5 миллиардов рублей, составляют долги за электроэнергию. Доля энергозатрат в стоимости продукции основных производств, которыми являются электролиз хлора и производство карбида кальция, превышает 25 процентов.

«Продление конкурсного производства обусловлено прежде всего тем, что не были завершены процедуры, которые предусмотрены в рамках законодательства о банкротстве для данного этапа, – пояснили V1.ru в ведомстве. – Соответственно, по ходатайству конкурсного управляющего суд решил продлить конкурсное производство. Что касается результата конкурсного производства, то здесь возможно несколько вариантов, начиная, собственно, от ликвидации предприятия и заканчивая его полным выздоровлением. У руководства ВОАО «Химпром» пессимистических настроений нет, безусловно, мы связываем свои надежды с оптимистичным вариантом развития событий».

Премьер-министр правительства Волгоградской области Олег Керсанов меж тем оптимизма топ-менеджмента «Химпрома» не разделяет. Он признался, что все неоднократные попытки региональных властей спасти завод потерпели фиаско. Вместе с тем ликвидация такого рода производства, по мнению чиновника, является сложнейшей технической задачей, поскольку опыта закрытия заводов, подобных «Химпрому», в стране нет.

«Мы неоднократно предлагали выход из сложившейся ситуации, – рассказал Олег Керсанов. – Мы обращались и к президенту, и к премьеру по поводу судьбы «Химпрома». Создавались рабочие группы, в которых мы активно участвовали. Мы предлагали создание химического кластера на базе «Химпрома». Все эти предложения рассматривались. Но сегодня решение по данному предприятию явно выражено в документах, которые предписывают его закрыть. Скорее всего, дело идет к этому. Все предпринимаемые меры практически исчерпаны. К сожалению, мы не собственники, решение принимаем не мы, у нас нет никаких полномочий в данном вопросе. Не знаю, как будет происходить закрытие «Химпрома». Сегодня трудно найти человека, который может сказать, что будет и как будет закрываться завод, потому что это предприятие с ярко выраженной спецификой производства и аналогичного опыта закрытия таких предприятий не существует вообще. Как житель Волгоградской области я, конечно, негативно отношусь к происходящему, но вместе с тем я прекрасно понимаю и то, что проблемы на этом предприятии начались не вчера. Решение о процедуре банкротства было принято три года назад».

В том, что в сегодняшнем виде «Химпром» обречен, уверен и генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц.

«Гибель «Химпрома», которую мы сегодня наблюдаем, происходит как из-за неконкурентности продукции, которую он выпускает, так и неконкурентности самой производственной модели, которая существует на предприятии, – сообщил господин Туманянц. – На мой взгляд, сохранение завода в его сегодняшнем виде является даже не столько непосильной задачей, сколько нецелесообразной. В современных условиях такого рода производство просто не оправдывает себя. Но в то же время, мне кажется, отдельные виды производств, если их вычленить из общей нежизнеспособной махины и дать им возможность развиваться с чистого листа, без тех долгов, которые сегодня висят на «Химпроме», могли бы успешно существовать и конкурировать с другими производствами. Но для этого потребовалась бы приватизация предприятия, потому что я не думаю, что государство сможет организовать там нормальный процесс. Но в сегодняшнем виде, без кардинальной перестройки производственного процесса и изменения формы собственности, «Химпром», на мой взгляд, не имеет будущего».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter