СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сергей Попов: «Между управляющими компаниями и МУП «ВКХ» возможен сговор»

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов, комментируя результаты прокурорской проверки хозяйственной деятельности МУП «ВКХ», заявил о том, что не удивится, если руководители предприятия уже в ближайшее время окажутся под следствием.

По мнению парламентария, выявленные проверкой факты говорят о том, что между управляющими компаниями, чиновниками администрации Волгограда и волгоградским коммунальным хозяйством, возможно, существовал некий сговор, который дал возможность МУП «ВКХ» обрасти многомиллионными долгами.

«Главный корень зла – это управляющие компании, но руководство ВКХ заподозрили в нарушении законодательства отнюдь не безосновательно, – считает господин Попов. – Я не исключаю существования некого сговора управляющих компаний, а также действующего и предыдущего руководства МУП «ВКХ». Не исключено и то, что в руководстве муниципального предприятия сидят люди, ангажированные управляющими компаниями. У меня вообще складывается впечатление, что даже сити-менеджеров у нас ставят управляющие компании, потому что как ни придет новый сити-менеджер, так у нас сразу повышаются тарифы на содержание и ремонт.

Я согласен, что в ситуации с ВКХ однозначно просматривается какая-то коррупционная составляющая в действиях руководства МУПа. Почему руководство предприятия не работало активно над сокращением задолженности? Почему не подключало судебных приставов? Вопрос о коррупционной составляющей, на мой взгляд, следует поставить и в отношении действий руководства города, потому что чиновники горадминистрации присылали письма, в которых просили руководство ВКХ не привлекать приставов. А нет ли тут связи? А может это именно с подачи самих УК действуют пролоббированные ими схемы с отсрочками платежей? Ощущение, что все было сделано для того, чтобы у управляющих компаний была возможность не платить эти долги».

Господин Попов выразил уверенность в том, что управляющие компании необходимо «вырывать с корнем» и переходить на прямые выплаты поставщикам.

«Хочу сказать спасибо жителям Волгограда за то, что они откликнулись на кампанию по сбору подписей за отставку прокурора области, – сказал депутат. – Заметьте, что сейчас прокуратура зашевелилась в части решения вопросов ЖКХ, а где они раньше были, и надолго ли эта бурная деятельность? Коррупционную систему в ЖКХ нужно вырывать с корнем, и на это есть панацея. Давайте переведем жителей на прямые расчеты с поставщиками, и не будет никаких коррупционных схем и долгов. 95% жителей исправно платят коммуналку. Давайте уберем управляющие компании с рынка. Эти предприятия работают в ущерб муниципалитету».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter