СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «В долгах ВКХ виноваты не УК, а бездарная власть»

Поделиться

Вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников прокомментировал результаты прокурорской проверки, материалы которой были переданы в следственное управление региона с целью рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении руководства МУП «ВКХ» за бездействие в части погашения многомиллионных долгов.

По словам бывшего волгоградского мэра, он допускает существование некоего сговора между руководством волгоградских коммунальных сетей и собственниками управляющих компаний.

«За три года бардака в городе сменилось четыре временных руководителя исполнительной власти, а сейчас еще и пятый временщик придет, сити-менеджер, наверняка из какого-то отдаленного городка. Какой может быть контроль над руководством МУП «ВКХ» при такой ситуации? – задается вопросом господин Гребенников. – Какой, если при этом каждый новый временный управляющий ставит своего директора на это муниципальное предприятие. Поэтому возможно все: и сговор, и бездарная экономическая политика предприятия. Вообще можно уничтожить любое предприятие, частное, муниципальное или государственное, если стоит задача не развивать его, а грабить. К сожалению, это происходит в нашем городе.

Я оставил Волгоград в результате незаконного распоряжения Бровко в феврале 2011 года. На тот момент долги теплового хозяйства составляли 50 миллионов рублей. Это 1/4 часть от месячного платежа фирмы, то есть это копейки по объемам предприятия. Сегодня сумма долга исчисляется миллиардами. Это результат бесхозяйственности, политического бардака во временной городской власти. К сожалению, у меня нет надежды на то, что эта ситуация улучшится при нынешней городской власти».

По мнению Романа Гребенникова, проблема долгов МУП «ВКХ» не в самоуправстве управляющих компаний, а в том, что временщики во власти дали возможность собственникам УК почувствовать вседозволенность.

«Проблема не в управляющих компаниях, они существуют во многих городах-миллионниках и эффективно работают, – продолжает первый вице-премьер. – Вот объясните, например, почему при Гребенникове управляющие компании платили муниципальным предприятиям, а после Гребенникова не платят? Проблема не в управляющих компаниях, а в дезорганизации работы власти. Проблема в том, что с жилищными фирмами три года никто не работает. В городе политический бардак. Частные собственники управляющих компаний чувствуют это, и в такой ситуации любой частник не будет платить, а будет пытаться уйти от своих же платежей. Он будет использовать любой момент, который принесет ему прибыль.

Когда я был руководителем Волгограда, расчеты управляющих компаний велись через один муниципальный расчетный центр – ОАО «ИВЦ». Как только власть перешла в руки временщиков, появились десятки расчетных центров, и сейчас при такой ситуации проконтролировать денежный поток в жилищных платежах невозможно. Да, сейчас появляются уголовные дела, но это работа «по хвостам». Деньги уже украдены, а найти их, изыскать и вернуть обратно фактически невозможно. Все это произошло потому, что у нас в городе нет понятной дееспособной городской власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter