СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Школьники Волгограда блеснули интеллектом

Восемь волгоградских школьников приняли участие в первом Всероссийском форуме одаренных школьников «Будущие интеллектуальные лидеры России». Всего масштабное мероприятие одаренных детей собрало более тысячи участников и гостей.

Как сообщила V1.ru руководитель волгоградской делегации Татьяна Левченко, в форуме, который проходил с 2 по 5 ноября в Ярославле, приняли участие 532 человека из 83 регионов Российской Федерации. Из Волгограда на форум отправились восемь школьников с восьмого по одиннадцатый классы и два педагога. Торжественное открытие масштабного мероприятия состоялось в центре «Миллениум», который был построен к 1000-летию Ярославля. Дальнейшие мероприятия проходили в спортивном комплексе «Арена-2000».

«Большинство участников из семей со средним достатком, многие из многодетных семей, – сказал на форуме полномочный представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. – Эти ребята – те люди, которые будут обеспечивать благосостояние страны, когда большинство из нас уже будет на пенсии. Мало того, уже сегодня они активно работают – изобретают, получают патенты, разрабатывают противораковые препараты».

Начался форум с того, что все приехавшие на мероприятие дети были поделены на команды, в каждой по десять человек.

Основная цель мероприятия – предоставить всем школьникам, независимо от места жительства, возможность получить качественное общее образование. Среди задач, решаемых в ходе мероприятия, объединение усилий государства, бизнеса, педагогов и родителей по формированию эффективных механизмов поддержки талантливых детей, созданию всероссийского резерва юных талантов; повышению интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; созданию эффективных «социальных лифтов» для перспективной молодежи, а также возможностей для ранней профориентации детей, максимального раскрытия их творческого потенциала.

«Волгоградские дети выступали не одной командой, они были смешаны с детьми из других регионов страны, – говорит Татьяна Левченко. – Началось все коллективной деловой игрой, организованной в секциях. Она состояла из нескольких этапов, в ходе которых школьники решали проблемы гипотетической цивилизации. Затем, в следующем этапе форума, дети переносили полученный опыт на актуальную российскую ситуацию. По итогам работы секции обменялись декларациями, содержащими резюме исследований с тем, чтобы их результаты были учтены в общей работе по формированию образа будущего. Работали со школьниками кураторы из МГУ имени Ломоносова».

В ходе форума разрабатывались проекты в шести секциях: медицина будущего, транспорт будущего, энергия будущего, пространство будущего, коммуникации будущего и общество будущего.

«По завершении форума детям были вручены дипломы участников, а также дипломы в различных номинациях, – рассказывает Татьяна Левченко. – Наш самый юный представитель волгоградского региона, 13-летний восьмиклассник, ученик школы МОУ СОШ №96 города Волгограда, воспитанник детского центра творчества Дзержинского района Валентин Лаптяну получил диплом «За оригинальность принятых решений». Валентин работал над проектом «Энергия будущего». Это был очень интересный форум, все было на высоком уровне, применялись различные технологии, гаджеты, интерактивные доски и так далее. Всем этим дети могли пользоваться для разработки своих проектов».

В течение четырех дней форума участники подготовили видеообращение к президенту страны, в котором поблагодарили Владимира Путина за возможность рассказать о своих идеях.

«На следующую встречу мы очень надеемся. Потому что другой такой же возможности рассказать на весь мир о своих идеях и показать, что мы можем быть полезными российской науке и экономике, нет. Спасибо, что именно вы проявляете интерес к нашим, может быть, пока еще несовершенным проектам. Но на этом форуме выдающиеся ученые и научные деятели помогли нам поднять их на новый уровень. Мы никогда не получили бы такого импульса, если бы не форум. А значит, не продвинулись бы в своих исследованиях», – говорится в видеообращении к президенту.

Параллельно с основной работой форума на площадке «Арена-2000. Локомотив» прошла выставка лучших детских проектов, среди которых – система распознавания жестов глухонемых, система дистанционного контроля контейнеров отработавшего ядерного топлива, лазерный спирограф, оптическая система навигации автономного мобильного робота, множество действующих моделей самих роботов, система оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Помимо дипломов участники форума получили путевки в Сочи на зимнюю Олимпиаду будущего года и подарки от партнеров.

Фото: Фото с сайта Amurpress.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter