СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоград привезли олимпийские медали Сочи-2014

Поделиться

В пятницу, 22 ноября, в Волгограде презентовали один из комплектов Олимпийских медалей XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Медали Олимпиады-2014 уже выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и Краснодаре.

В Волгоград привезли полный комплект олимпийских медалей, которые достанутся именно чемпионам по фигурному катанию.Торжественную церемонию открыл олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров.

«Когда мы проводим мероприятия для детей, и я показываю им свои медали, они всегда хотят пощупать их, рассмотреть награды поближе. А здесь как раз можно увидеть собственными глазами тот комплект, за который на Олимпиаде будут бороться в том числе и наши спортсмены, – сказал Алексей Петров. – Я бы посоветовал родителям обязательно привести сюда своих детей, чтобы они посмотрели на эти медали. Ведь у них может возникнуть в голове идея: «Я хочу завоевать эту награду!». Уверен, что они захотят, чтобы эта олимпийская медаль висела у них на шее. Это огромный стимул для наших детей заняться спортом».

Медали созданы с помощью инновационных технологий, которые еще ни разу не применялись ни в ювелирном деле, ни в других отраслях. Каждая медаль изготовлена с точностью до 0,001 миллиметра и имеет вставку из прозрачного высокопрочного поликарбоната, на котором лазером нанесено «лоскутное одеяло» Игр – мозаика из национальных узоров России. В этом году будет выпущено рекордное количество медалей в истории зимних Игр (как олимпийских, так и паралимпийских) – 1254 единицы, потому как с 2014 года в программе Олимпиады появится 12 новых видов соревнований.

Золотая медаль, которую получат чемпионы Олимпиады-2014, выполнена из 525 граммов серебра 960 пробы и шести граммов золота 999 пробы. Медали за второе место изготовлены из 525 граммов серебра 960 пробы, а за третье место – 460 граммов бронзы. Медали для паралимпийцев немного тяжелее: золото состоит из 680 граммов серебра и шести граммов золота, серебро – 680 граммов серебра, а бронза – 585 граммов бронзы соответственно.

Волгоградцы смогут увидеть сочинские олимпийские медали в субботу, 23 ноября, с 10:00 до 20:00 и в воскресенье, 24 ноября, с 10:00 до 18:00 в магазине «Адамас» по адресу: улица КИМ, 16.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter