СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Житель региона отсудил у «Ростелекома» компенсацию за трудовую травму

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Калачевского районного суда в части взыскания с ОАО «Ростелеком» компенсации морального вреда, увеличив сумму взыскания единовременной выплаты истцу, ранее являвшемуся работником предприятия и получившему трудовую травму.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в ходе судебного разбирательства было установлено, что истец работал в Калачевском линейном участке Калачевского линейно-технического цеха ЮЦТЭТ Волгоградского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» в должности линейного электромонтера с 1993 года. В июне 2012 года при исполнении служебных обязанностей он получил трудовое увечье, в результате чего ему была установлена третья группа инвалидности с утратой профессиональной трудоспособности в размере 40%. В мае 2013 года трудовые отношения с ним были прекращены, поскольку у работодателя отсутствовала работа, которую мог исполнять работник в соответствии с выданным ему медицинским заключением. При этом мужчине не было выплачено единовременное пособие, предусмотренное коллективным договором, заключенным между ОАО «Ростелеком» и его работниками, действовавшим в момент получения увечья.

Калачевский районный суд, исходя из основных положений Гражданского и Трудового Кодексов РФ, удовлетворил исковые требования частично, взыскав с ОАО «Ростелеком» в пользу истца единовременную выплату в размере 120 тысяч рублей, соразмерно проценту утраты трудоспособности, и компенсацию морального вреда – 50 тысяч рублей.

Решение суда первой инстанции было обжаловано истцом в апелляционном порядке. Таким образом, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда с учетом положений коллективного договора решение Калачевского районного суда изменила в части взыскания с ОАО «Ростелеком» единовременной выплаты, увеличив размер выплаты до 300 тысяч рублей, предусмотренных вышеназванным договором. В остальной части решение оставлено без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter