СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев атакуют стаи бродячих псов

Поделиться

Жители Волгограда все чаще страдают от нападений собак, которые в последнее время в изобилии расплодились в областной столице. В мэрии Волгограда на условиях анонимности признаются, что проблема с бродячими животными приобрела в городе масштабы самой настоящей чрезвычайной ситуации, однако утверждают, что не в силах защитить горожан от этой напасти.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУ «Служба спасения Волгограда», очередной жертвой нападения бездомной собаки стал житель Красноармейского района. Инцидент был зарегистрирован сегодня ночью.

Голодное животное атаковало мужчину в тот момент, когда он заходил в подъезд своего дома. Пострадавший сумел оттолкнуть от себя агрессивное животное, после чего укрылся от него за дверью собственной квартиры, которая, к его счастью, находилась поблизости. Собака тем временем терпеливо дожидалась свою жертву за дверью. Искусанный зверем мужчина вызвал спасателей, которые переадресовали вызов службе по отлову животных. Сам пострадавший, которому теперь предстоит пройти курс лечебно-профилактической вакцинации от бешенства, госпитализирован.

В последнее время волгоградские форумы пестрят сообщениями о том, что горожане вынуждены в буквальном смысле отбиваться от рыскающих по городу голодных животных, которые перестали бояться людей и все чаще расценивают их как добычу. Некоторые волгоградцы, не надеясь на городские власти, начали провожать своих детей в школу и встречать из нее, дабы обезопасить их от нападения собачьей стаи.

Источник в мэрии Волгограда сообщил, что разделяет тревогу по поводу заполонивших город бродячих животных, однако у городских властей, по его словам, нет полномочий для решения этой проблемы.

«В соответствии с законодательством деятельность по отлову бродячих животных отнесена к полномочиям субъектов Федерации, – пояснил собеседник. – Проблема действительно имеет место, областной минздрав завален жалобами от пострадавших, однако муниципалитет в силу внесенных в законодательство изменений не имеет возможности заняться решением этого вопроса. Ситуация приобрела настолько угрожающие масштабы, что около полугода назад городская администрация, которую в то время еще возглавлял и. о. сити-менеджера Владимир Собакарь, по сути пошла на нарушение закона, выделив под предлогом чрезвычайной ситуации из городского резервного фонда средства на борьбу с бродячими животными. Однако чрезвычайная ситуация не может продолжаться длительное время, поэтому возможности повторить этот маневр больше нет. Теперь осталась единственная надежда на то, что регион этот вопрос все-таки решит».

В пресс-службе регионального правительства пообещали выяснить, кто на самом деле несет ответственность за ситуацию с бродячими животными, однако на момент написания этой статьи ответ еще не был готов.

Расставить точки над «и» в этом вопросе помог член Общественной палаты Волгоградской области, экс-вице-мэр Олег Капустин.

«Действительно, в 2011 году в законодательство были внесены изменения, и соответствующие полномочия были переданы государственной службе ветеринарии, – сообщил V1.ru господин Капустин. – Но правительство Волгоградской области в июле этого года приняло постановление, которым делегировало эти полномочия муниципалитетам. Сегодня это обязанность городских властей, и в виде субвенций на это выделяются деньги. Куда эти средства идут – это другой вопрос. Так что в мэрии, утверждая, что ловить собак за них должны региональные власти, либо проявляют невежественность, либо просто бессовестно вешают лапшу на уши».

Координатор волгоградского отделения организации «Центр защиты прав животных "Вита"» Татьяна Рябинова тем временем убеждена, что решать проблему с бродячими животными необходимо гуманным путем.

«Эти животные должны стерилизоваться, без размножения их численность быстро сойдет на нет, – считает зоозащитница. – Вообще обычные собаки, даже оказавшись по воле своих бездушных хозяев на улице, все равно остаются добрыми, даже будучи голодными и сбившись в стаи. Корень зла в данном случае – бизнес по продаже животных. Заводчики собак относятся к животным, как к вещам, отбраковывают их по определенным признакам, будь то неправильная длина ушей и хвоста либо неправильная форма челюсти. И «бракованные» животные, в процессе селекции у многих из которых вырабатываются определенные качества включая агрессивность, оказываются на улице. Естественным путем скрещиваясь с обычными животными, они дают агрессивное потомство. Этот бизнес должен быть либо запрещен, либо жестко регламентирован, ибо именно бездушие людей порождает проблему агрессивных бродячих животных».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter