V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Гребенников: «Город получит больше, чем когда-либо за последние 25 лет»

Гребенников: «Город получит больше, чем когда-либо за последние 25 лет»

Первый вице-премьер Волгоградской области Роман Гребенников прокомментировал утвержденную Москвой региональную программу подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Напомним, что в соответствии с этим документом на подготовку Волгограда к принятию футбольного праздника будет потрачено в разы меньше, чем изначально рассчитывали областные чиновники.

«Чемпионат мира – это не программа развития Волгограда, он нацелен исключительно на проведение мероприятий связанных с играми футбольных команд, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Поэтому в программу вошли те вещи, которые связаны с инфраструктурой спортивных объектов, необходимых для игры. Естественно, сюда также вошло развитие инфраструктуры транспортного характера: аэропорт, дороги до Самарского разъезда и сам транспорт в виде закупки необходимого количества автобусов по требованию ФИФА. Если говорить о программах, которые сопутствуют и позволяют дать толчок развитию региона, то да, такие программы есть. На самом деле, сам факт проведения чемпионата безусловно положительно сказывается на решении Минфина, Минтранса России включить наши объекты, такие как Нулевая Рокадная, Третья Продольная, скоростной трамвай в программу софинансирования на будущие годы. Очевидно, что эти проекты прямо с чемпионатом не связаны, но они способствуют развитию Волгограда и, безусловно, найдут свое отражение в ведомственных, отраслевых федеральных программах, которые будут касаться Минтранса и Минфина страны».

Первый вице-премьер объяснил, что город вместо ожидаемых многомиллиардных вложений получит значительно меньшую сумму по причине не самой благоприятной бюджетной ситуации в стране в целом. По его словам, команда экономить поступила сверху.

«Что касается самой программы чемпионата, подчеркиваю, это сугубо профильные программы, и сюда входит только то, без чего нельзя провести чемпионат, – отметил Роман Гребенников. – С другой стороны, когда еще за последние 20–25 лет Волгоград получал такие вложения? Мы говорим о том, что два или три миллиарда рублей будет освоено на городскую инфраструктуру. Ведь аэропорт тоже часть города. Поэтому малобюджетная программа – это смотря относительно чего. Относительно ожиданий – да. Еще при Бровко говорили про какие-то сотни миллиардов, которые придут на город. Но уже тогда мы ставили под вопрос наличие таких денег в федеральном бюджете. Следует говорить откровенно, ситуация с федеральным бюджетом не самая замечательная, да и с бюджетами всех уровней. Последние указания, которые были даны на уровне правительства – максимально экономить ресурсы на инфраструктуру, посвященную чемпионату. Эти урезания расходов касаются всех, не только Волгограда. Хочу сказать, что относительно ожиданий программа мала, но учитывая то, что у нас ничего не было – достаточно приличная. При этом мы сумели доказать, что программа реалистична, что она не надута липовыми и лживыми цифрами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем