СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подвели первые политические итоги уходящего года

До конца 2013 года остается чуть меньше месяца. Чем запомнится этот год для Волгограда и Волгоградской области в целом? Первые предварительные итоги года были подведены на очередном заседании клуба экспертов Волгограда.

По мнению политолога Александра Стризое, главным итогом 2013 года стало упрочение связей региона с федеральным центром.

«Волгоградская региональная власть и лично губернатор Сергей Боженов начал и продолжил в этом году исполнять те роли, которые непривычны для волгоградской элиты. Прежде всего он реализовал сценарий постоянных контактов с федеральным центром. Область в этом году получила очень неплохой урожай зерновых. А это стало возможным потому, что помощь федерального центра поступила вовремя. Масса регионов России потеряли урожай потому, что они не смогли что-то сделать без помощи федерального центра. И это есть позитивный результат. Город стал использовать федеральную власть в качестве переговорной площадки, в качестве места для проведения акций российского масштаба, демонстрирующих определенное гражданское согласие – я имею в виду байк-шоу. Волгоградская область стала в общероссийской повестке дня все чаще занимать позитивное место. Но, к сожалению, сами волгоградцы этого не замечают, и я считаю, это упущение наших СМИ.

Кроме того, была обозначена и программа изменения региональной власти. Сегодня совершенно очевидно, что и в городе, и в области изменилась структура управления. Она изменилась и на уровне областного правительства, и на уровне городской власти, и самый главный ее политический итог – изменения в Волгограде.

Сейчас принято оценивать Волгоград. Очень часто эти оценки негативные. Но я убежден, что и эксперты, и журналисты должны давать оценки, сравнивая наш город с другими схожими городами-миллионниками, равными Волгограду по статусу и потенциалу: Самарой, Уфой, Ростовом, Челябинском. Тогда мы будем иметь реальную картину происходящего. И я думаю, что этот аспект тоже является предметом для обсуждений и высказываний. В эпоху, когда в других субъектах Федерации малые города переживают период тотального разрушения, мы имеем пусть небольшой, но позитивный опыт развития малых городов. Это тоже, безусловно, позитивные и видимые результаты. Я уже не говорю о строительстве доступного жилья, я не говорю о прямых линиях губернатора. Это тоже видимый результат – изменение информационной политики».

Депутат областной думы Владимир Попов считает главным итогом уходящего года восстановление позиций партии власти, одержавшей убедительную победу практически на всех выборах, которые прошли в регионе в этом году.

«Выборы прошли не только в Волгограде, но и в других крупнейших городах региона. И если говорить кратко об итогах этого процесса, то я как один из руководителей регионального отделения партии «Единая Россия» доволен итогами. Я считаю, что мы достойно провели кампанию. В Волгограде «Единая Россия» получила более двух третей мест в городском парламенте в ходе голосования по партийным спискам. По избирательным округам результат схожий. Думаю, это достойный, солидный итог. Люди оценивают все же по делам, а не по заявлениям.

Кроме того, я очень доволен тем, как прошла процедура конкурса и отбора кандидатов на должность сити-менеджера. Городской думой был определен достойный, опытный кандидат. Кто бы что ни говорил, но Александр Чунаков трижды избирался на должность мэра Камышина. А я как депутат от этого округа могу засвидетельствовать, как серьезно в последние годы меняется Камышин. Внешне, по управлению, по созданию муниципальных структур, по благоустройству, по оперативности принятия решений. Я убежден, кризис власти в Волгограде закончился, началась пора созидания».

Схожую точку зрения высказал депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков.

«Безусловно, городская дума была, пожалуй, главным ньюсмейкером с момента окончания выборов, – считает депутат Волоцков. – Однако это все началось еще весной, когда получила старт предвыборная кампания. Фундамент эффективной работы городской думы был заложен уже тогда. И его основой стало проведение праймериз. Они прошли открыто, действительно эффективно, с широким охватом членов партии. «Единая Россия» набрала 37 процентов, я считаю, это легитимный, правильный результат, и я думаю, что никто не может обвинить нас в приписывании голосов. В результате в городской думе было сформировано сразу несколько фракций: КПРФ, ЛДПР, КПСС, «Справедливая Россия». Но большинство голосов все же у «Единой России» – 34. Мы избрали главу города Ирину Гусеву, смогли уйти, оставить за барьером воспоминания жителей Волгограда о прошлых созывах думы и связанной с ними чередой скандалов.

Еще один безусловный успех новой думы – это проведение внутренней реформы городской администрации, оптимизация и принятие ее структуры. Сокращено количество заместителей главы администрации города, уменьшилось количество структурных подразделений администрации города. В результате муниципальный бюджет сэкономит 232 миллиона рублей за счет сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления. Такой экономии не было последние десять лет».

Член Клуба экспертов Евгений Калинин уверен, что 2013 год запомнится тем, что в этом году в Волгограде появилась яркая и содержательная внутренняя политика.

«В этом году мы увидели, как и за счет чего партия власти реализует свою политическую стратегию, – считает господин Калинин. – Мы увидели, что партия может не только накапливать свой потенциал, но и грамотно и эффективно его реализовывать. Причем реализовывать не в каких-то там нелегитимных процессах, а за счет умелой подготовки к выборной кампании и за счет активизации своих сторонников, чего не происходит у оппонентов. И та низкая явка, которая характеризовала выборы в этом году, может свидетельствовать о том, что людей устраивает стабильность и процесс развития, и это может быть тоже занесено в некий итог этого года. Что касается второго этапа, реформы политических элит входят в решающую стадию. Причем трансформация происходит не по горизонтальной плоскости, как мы это видели не раз, и это было малоэффективно, а по вертикальной. На примере выстраивания той же управленческой структуры Волгограда мы видим, в чем и как проявляет волю и губернатор, и партийные объединения, которые направили своих лучших кандидатов на главные должности, которые сейчас занимают Ирина Гусева и Александр Чунаков. И это совсем другой вектор развития, который сейчас будет подкреплен практической реализацией. Губернатор совершенно четко дает понять и предлагает сделать выбор в пользу тех, кто готов продолжать поступательное движение региона, кто готов к стратегии рывка, который планируется в том числе и на федеральном уровне, и кто не готов. Кто не готов – того насильно тянуть не будут».

Вместе с тем социологи отмечают рост позитивных настроений среди жителей Волгограда.

«Итоги уходящего года я хотел бы рассмотреть с позиции среднестатистического жителя Волгограда, – пояснил социолог Анатолий Сергеев. – Связано это с тем, что представление среднестатистического жителя существенно отличаются от представлений политической элиты. По большому счету, чем ближе эти представления, тем лучше для власти, тем лучше для народа. По нашей оценке, жители города Волгограда достаточно успешно адаптируются к происходящему. Радует, что индикатор оппозиционности для Волгограда достаточно низок. Возможно, этим можно было бы объяснить тот факт, что попытки пересмотреть итоги сентябрьских выборов не увенчались успехом. Ну и самый главный индикатор – социального самочувствия, именно он свидетельствует о некотором благополучии, о некой высокой самооценке среднестатистического жителя Волгограда, можно говорить о социальном оптимизме. Начиная с июля этот индикатор медленно, но неуклонно растет».

Выводы ученых нашли подтверждение в интернет-среде, в том числе среди блогеров. В частности, по словам блогера Никиты Барышева, в Интернете значительно снизилось количество негативных новостей. По мнению блогера, это связано с тем, что люди начинают видеть реальные дела власти. Пусть пока небольшие, точечные, но изменения. Также господин Барышев выразил уверенность в том, что 2013 год стал годом кардинальных изменений, после которых мышление волгоградцев образом поменяется, и люди начнут видеть больше позитивных новостей, нежели негатива.

Политолог Виталий Арьков полагает, что главным итогом 2013 года стал возврат доверия к власти.

«За последние два года в районы области начала возвращаться власть, – считает господин Арьков. – Причем делает это губернатор во время личных поездок с инспекционными проверками. Многие жители деревень считали себя давно оторванными от Волгограда, но реализация крупнейших инвестиционных проектов дает понять людям, что них помнят. Кроме того, поездки губернатора по районам области преследуют еще одну цель – своеобразную проверку на вшивость областных депутатов. Результатами этой проверки станет поддержка или, наоборот, вотум недоверия конкретному депутату. И мне кажется, что после таких ревизий многие законодатели начнут серьезно работать на округах. В противном случае они просто потеряют свои мандаты».

Координатор Клуба экспертов Андрей Серенко считает, что, несмотря на относительную стабильность в регионе, некоторые болевые точки все еще требуют скорейшего решения.

«Политический кризис в Волгоградской области, связанный с уходом губернатора Николая Максюты, совпал с всемирным экономическим кризисом, – считает эксперт. – Последствия такого наложения проявлялись во многих вещах: и в кризисе власти, и в падении рейтинга «Единой России», и наборе силы оппозицией. Поэтому я думаю, что 2013 год войдет в историю как год, в котором была подведена черта под кризисами в области. Об этом свидетельствует восстановление доверия к правящей парии, снижение популярности оппозиции, кризис внутри регионального отделения партии КПРФ. Провал протестных акций, которые проводили коммунисты, установив в сентябре и начале октября свой палаточный хуторок под стенами областной администрации, – одно из важнейших доказательств не только глубокого кризиса оппозиции, но и один из самых убедительных индикаторов, свидетельствующих об устойчивости политической системы в регионе.

Но, с другой стороны, эти признаки стабильности затмевает тревожная тенденция, которая не зависит ни от местных элит, ни от жителей. Это ситуация с безопасностью в регионе. Теракт 21 октября принципиально изменил и статус Волгоградской области и города Волгограда. Мы однозначно являемся воюющим, фронтовым городом. Волгоград так же находится в зоне внимания террористов, как и любой другой город юга России или Северного Кавказа. Теракт напугал всех волгоградцев, и очевидно, что общественное мнение ожидало хорошей работы со стороны правоохранительных органов, и это произошло. Но потом в Волгограде произошла серия преступлений, которые отличает высокий социальный цинизм – поджоги машин депутатов городской думы, покушение на предпринимателя, который сам сумел доехать до Следственного комитета и попросить помощи. Все это – серьезный вызов работе правоохранителей, и я думаю, что волгоградцы вправе ожидать улучшения работы стражей порядка. Потому что, увы, уровень общественной безопасности в городе является очень низким».

Итог встречи подвел политолог Александр Стризое.

«Резюмируя все то, о чем говорили, не могу не отметить того, что на уровне здравого смысла начался определенный психологический сдвиг в настроении. Люди отходят от безнадежного пессимизма, и такое вот конструктивное ожидание перемен – уже хорошо. Во власть пришли люди, заинтересованные в развитии города и области. И появление этих новых людей, безусловно, даст свои результаты. А это дает определенные гарантии того, что 2014 год будет продуктивнее, чем 2013. Так что поживем – увидим».

Фото: Фото с сайта Ipaglobal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter