СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов: «Высокотехнологичная медпомощь становится доступнее»

Поделиться

«Около тысячи человек были бесплатно прооперированы с начала этого года по специальной квоте в областном кардиоцентре, и объемы такой высокотехнологичной помощи будут возрастать, причем по всем направлениям медицины», – об этом заявил губернатор Сергей Боженов на встрече с работниками отрасли здравоохранения в Советском районе Волгограда. Общение проходило на базе областного кардиоцентра, где глава региона осмотрел палаты и операционные с новым оборудованием.

Сегодня это лечебное учреждение – одно из 11-ти в области, на базе которых жители могут получить бесплатную высокотехнологичную помощь. «Еще несколько лет назад сложнейшие операции по сердечно-сосудистому профилю могли делать только московские врачи. Сегодня благодаря модернизации региональной медицины этот вид услуг стал доступен и в Волгограде», – подчеркнул губернатор.

Сергей Боженов сообщил, что на оказание высокотехнологичной помощи по различным профилям в 2013 году региональное правительство выделило 230 миллионов рублей и еще 100 получило из федерального бюджета. При этом больше половины ассигнований было потрачено на сложнейшие кардиооперации. Как рассказали сами врачи, сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности жителей в Волгоградской области. Поэтому решение регионального минздрава развивать в первую очередь именно этот вид помощи является абсолютно правильным, считают специалисты.

На встрече с врачами губернатор Сергей Боженов обсудил ближайшие планы модернизации отрасли. В частности, для того, чтобы разгрузить областной кардиоцентр и увеличить количество бесплатных операций, региональное правительство профинансировало создание в Волгограде трех профильных центров на базе городских больниц №4, 15 и 25. Всего на эти цели было выделено свыше 300 миллионов – до конца декабря все три сердечно-сосудистых отделения заработают в полную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter