СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится музей архитектуры и строительства

Поделиться

Музей архитектуры и строительства Волгограда может появиться в Волгограде на базе архитектурно-строительного университета.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве по строительству и ЖКХ, этот вопрос обсуждался на заседании общественного совета при минстрое. Декан архитектурного факультета Волгоградского архитектурно-строительного университета Петр Олейников представил общественникам идею нового проекта. Цель этой масштабной исследовательской работы – воссоздание архитектурного облика Царицына-Сталинграда в том виде, каком он существовал не только в предвоенные годы, но и в более ранние эпохи.

Планируется формирование полноценной музейной экспозиции, отражающей все аспекты архитектурной истории нашего региона. Будущий музей должен стать общедоступным культурным объектом, рассчитанным на посещение не только студентами ВолгГАСУ, но и всеми желающими.

«Все дело в том, что у нас осталось очень мало следов царицынской и сталинградской эпох, – пояснил Петр Олейников. – Проанализировав опыт других городов, в том числе Москвы, мы решили создать у себя музей архитектуры на базе музея ВолгГАСУ. Ректорат нам выделил помещение в подвале бывшего дома купца Шлыкова. Само здание, старинные сводчатые потолки изначально настраивают на то, что было бы уместнее сделать в этом помещении. У нас уже есть уникальные материалы для экспозиции, личные вещи Василия Симбирцева, недавно дочь Ефима Левитана передала нам его личные вещи, еще раньше мы привезли из Москвы чертежный стол Василия Симбирцева, который ему сделали немецкие военнопленные и на котором он проектировал послевоенный Сталинград. Экспозиция продолжает формироваться и, я надеюсь, она будет достойной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter