СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом депутат пошел под суд за мошенничество

Передано в суд уголовное дело в отношении депутата Котельниковского района Волгоградской области Сергея Топало, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Сергей Топало обвиняется в совершении мошенничества в сфере кредитования и мошенничестве в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с 24 февраля 2005 года по 3 ноября 2009 года господин Топало на основании заведомо ложных сведений получил под залог якобы имевшегося у него зерна кредиты в СКПК «Котельниковский» на себя и подконтрольные фирмы. Общая сумма полученных денег превысила 44 миллиона рублей, почти половину из них – 21,5 миллиона рублей – он похитил. Кроме того, председатель наблюдательного совета СКПК «Котельниковский» Топало передал имущество кооператива на сумму свыше 890 тысяч рублей своим родственникам. На это имущество впоследствии не удалось обратить взыскание по требованиям вкладчиков.

Вину в инкриминируемых деяниях Сергей Топало не признает, излагая версию об утрате бухгалтерских документов по возврату всех денежных средств. Версию обвиняемого опровергли доказательства, собранные следователями СУ СК РФ по Волгоградской области. В настоящее время уголовное дело находится на стадии рассмотрения в Котельниковском районном суде Волгоградской области.

Напомним, что 20 марта бывший председатель СКПК «Котельниковский» Наиль Гасимов признан виновным в злоупотреблении полномочиями и в результате приговора Котельниковского суда осужден к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter