СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Главу района и депутата подозревают в хищении 25 миллионов рублей

Поделиться

В отношении главы Среднеахтубинского муниципального района Сергея Тихонова и депутата фракции КПРФ гордумы Волжского, директора коммерческой организации Сергея Чекункова возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, по данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского муниципального района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы вместе с земельным участком.

Поделиться

Спустя год глава районной администрации, будучи знакомым с директором фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, решил похитить бюджетные средства путем заключения договора купли-продажи здания бывшего образовательного учреждения и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в сто раз превышающую его стоимость – за 25 миллионов рублей. Для этого глава района и директор организации подготовили соответствующие письма в администрацию области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать. Для финансирования указанной сделки областная администрация выдвинула единственное условие – реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района заверил их, что все требования будут выполнены.

В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 миллиона рублей из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между подозреваемыми.

Наталия Куницкая пояснила, что, согласно договору финансирования, заключенному между администрациями области и Среднеахтубинского муниципального района, объект должен был быть приобретен, реконструирован и введен в эксплуатацию до 2014 года. На сегодняшний день никакие работы по выполнению этих условий не ведутся.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter