V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградцев приглашают на выставку «И было знаменье и чудо»

Волгоградцев приглашают на выставку «И было знаменье и чудо»

В преддверии праздника Рождества музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова приглашает волгоградцев посетить выставку, посвященную прекрасному и мудрому искусству иконы.

Как рассказала V1.ru заместитель директора по научной работе музея имени Машкова Ольга Малкова, выставка «И было знаменье и чудо» представит все имеющиеся иконы из фондов музея. Экспозиция будет открыта 20 декабря и продолжит свою работу до 27 января следующего года.

Стоит отметить, что на выставке будут представлены иконы, выполненные в традиционной технологии темперной живописи, иконы, вырезанные на перламутровых раковинах, церковное литье 19 века. Экспозиция продемонстрирует самую молодую из музейных коллекций, возраст которой немногим более 20 лет. Тем не менее собрание русской иконы в волгоградском музее сегодня насчитывает более ста иконописных произведений 18-20 веков.

«Выставка обращает нас к величайшему таинству прихода в мир Спасителя, сближения, соединения Бога с человеком и к событиям, предшествующим ему. Кроме того, она обращает нас к зимним православным праздникам, запечатленным в иконных образах – от Введения во храм Пресвятой Богородицы до Крещения», – отметила Ольга Малкова.

Несмотря на относительно недавнее время создания, иконописные произведения, которые представит волгоградцам на выставке «И было знаменье и чудо» музей имени Ильи Машкова, дадут уникальную возможность прикоснуться к прекрасному и мудрому искусству иконы.

Выставка «И было знаменье и чудо» будет работать в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 21. Уточнить интересующую информацию в рамках выставки можно по телефонам музея: (8442) 38-24-44, (8442) 38-59-15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем