СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Правительство Волгоградской области усилит поддержку малого бизнеса

Более чем в два раза увеличит правительство Волгоградской области в 2014 году финансовую поддержку малого бизнеса.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, в 2014 году на эти цели планируется направить 110 миллионов рублей в рамках программы оказания помощи малому бизнесу. При этом в правительстве отметили, что эта цифра не окончательная и может возрасти.

На сегодняшний день в Волгоградской области эта работа ведется по 12 направлениям, в том числе впервые в этом году правительство области выделило бюджетные средства на создание частных детских центров, погашение затрат на подключение предприятий к инженерным сетям и выплату банковских кредитов. Наиболее востребованным оказалось субсидирование лизинга и поддержка начинающих предпринимателей. Все эти финансовые механизмы распределялись на конкурсной основе – заявки подали почти 500 человек.

Кроме того, бюджетные средства позволили создать в регионе Центр инжиниринга, где представители малого бизнеса получают консультационную и экспертную помощь. Благодаря этому, уже 10 предприятий готовятся к реализации программы технического перевооружения. Одновременно в Волгоградской области работают гарантийный фонд, который уже предоставил предпринимателям кредиты общим объемом 2,6 миллиарда рублей, а также микрофинансовый центр – он выделил займы 670 предприятиям на сумму 350 миллионов.

Что касается адресной помощи, что в 2013 году правительство региона направило на эти цели более 40 миллионов рублей из областного бюджета и еще около 150 сумело привлечь из федеральной казны и внебюджетных источников. Львиная доля этих ассигнований была потрачена на прямое субсидирование предпринимателей.

По словам первого вице-премьера Роланда Херианова, в будущем году может быть выделено дополнительно 50 миллионов рублей на увеличение помощи малому бизнесу. Эту инициативу одобрил председатель областного правительства Олег Керсанов. Он напомнил, что развитие малого бизнеса определено одной из главных задач в послании президента России Владимира Путина. «В 2014 году Волгоградский регион готов стать пилотной площадкой для реализации сразу двух проектов. Так, губернатор Сергей Боженов поручил разработать областной закон о налоговых каникулах для новых малых предприятий. Кроме того, правительство региона будет активно создавать промышленные парки, чтобы получить на эту программу федеральное финансирование», – подчеркнул Олег Керсанов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter