СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоград вновь пустят частную скорую

С нового года на территории Волгограда заявила о старте своей работы первая частная неотложная помощь. Предполагается, что коммерческая медицина усвоила ошибки предшественников и готова предложить свои услуги волгоградским больным, не создав при этом конкуренции городским неотложкам.

Попытки создать в Волгограде частную скорую помощь предпринимались и ранее. В отличиt от других городов-миллионников, где подобные частные компании успешно действуют уже не первое десятилетие, в городе-герое такая инициатива не прижилась. Несколько лет назад одна из коммерческих медицинских структур уже попыталась занять пустующую нишу частной скорой, но потерпела фиаско и переквалифицировалась в обычный офис платной медицины. В качестве причин неудачи назывались как протяженность Волгограда, не позволяющая одной компании успешно покрыть желаемое число потенциальных клиентов, высокие изначальные и текущие затраты на автотранспорт, а также высокий ценник, отпугивающий львиную долю пациентов.

«У нас будет десять бригад скорой помощи: четыре автомобиля Ford и шесть автомобилей «Газель», укомплектованных по новым приказам, – объясняет главный врач запускающейся частной скорой помощи Сергей Криковцов. – На данный момент мы работаем по платным вызовам для транспортировки больных или медицинского сопровождения каких-либо мероприятий. С нового года мы начнем работу в полном объеме, как совершая платные вызовы к больным, так и оказывая при наличии свободных бригад бесплатную медицинскую помощь по системе ОМС для жителей трех районов: Ворошиловского, Дзержинского и Центрального».

Уже пытавшийся зайти с частными автомобилями на волгоградскую скорую помощь пермский предприниматель Евгений Фридман, основываясь на собственном неблагополучном опыте, предполагает, что новых частников может ждать как успех, так и неприятные сюрпризы.

«В Волгоградской области достаточно большой конфликт элит, – говорит господин Фридман. – Вполне вероятно, что новую структуру не воспримут должным образом и получится так, как вышло с «Новой скорой помощью». Насколько я знаю ситуацию, новая структура намерена попасть в зависимость от государственных денег. Бесплатные для клиентов выезды им будет оплачивать фонд обязательного медицинского страхования. Но в любой момент ОМС может отказаться платить и частник перестанет оказывать бесплатную медпомощь пациентам. Впрочем, сейчас им надо настроится на то, чтобы справиться с политической составляющей вопроса и при этом продемонстрировать качество предоставляемых услуг».

По мнению заведующего подстанцией №8 МКУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Андрея Абашина, частник не создаст конкуренции государственной скорой помощи, заняв лишь незначительную нишу.

«Волгоград еще, наверно, живет в советское время, все никак не может поменять сознание, – говорит Андрей Абашин. – А тем временем востребованность в частной скорой помощи появилась еще лет 10–15 назад. Начали работать, ради Бога, нам хуже от этого не станет. Частная скорая существует в других городах-миллионниках уже давно. И спрос на ее услуги есть. Не всем же должна заниматься государственная скорая помощь. Если пациент не требует госпитализации, а ему нужна транспортировка, это не сделает такси, но справится частная неотложка, не отвлекая наши экипажи».

Фото: Фото с сайта Sheridanmedia.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter