СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области строят современные мусорные полигоны

Правительство региона договорилось с инвесторами о запуске в Волгоградской области сразу нескольких проектов по созданию современных полигонов твердых бытовых отходов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, один из самых крупных объектов будет расположен в Камышине – здесь уже готова к работе первая «карта», предназначенная для захоронения и обезвреживания отходов. Областное минприроды одобрило применение новой технологии прессования – в качестве противофильтрационной основы будет использоваться геомембрана, которая позволит предотвратить попадание вредных веществ в почву и подземные воды.

Экологически безопасный процесс утилизации мусора выглядит так: машина высыпает груз, он прессуется катком до максимальной плотности и пересыпается слоями грунта. Таким образом полностью предотвращается доступ кислорода к мусору и исключается его возгорание. Строительство нового объекта было начато в августе текущего года на земельном участке площадью свыше 33 га. Инвестором выступила компания «Волгограднефтепроект». Она планирует возвести современный полигон в четыре этапа. Работы включают в себя прокладку подъездных путей и внутриплощадочных дорог, обустройство хозяйственной зоны и установку инженерных сооружений.

Сейчас первая «карта» полигона уже готова. По мере ее заполнения специалисты смогут утилизировать мусор на других. Полигон будет обслуживать Камышин и несколько прилегающих территорий. Под контролем областных экологов этот объект планируется дооснастить современной мусоросортировочной станцией. На полную мощность этот комплекс запустится в 2015 году. Срок его эксплуатации – 20 лет, полигон рассчитан на ежегодную переработку 80 тысяч тонн отходов.

В планах регионального правительства – построить такие же площадки с сортировочным оборудованием и на других территориях. Сейчас подобные проекты рассматриваются для Волгограда, Михайловки и Урюпинска. А в Волжском с инвестором достигнуты конкретные договоренности – один полигон, мощностей которого хватит как минимум на 25 лет, уже реконструирован, а на другом планируется запустить новую технологию селективного сбора отходов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter