V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградские медики вылечат тяжелобольных детей

Волгоградские медики вылечат тяжелобольных детей

«Возможность оказания высокотехнологичной помощи детям должна стать одним из приоритетов для медицины. Именно это направление обозначил в качестве основного президент России Владимир Путин, – заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – В Волгоградской области эта программа уже успешно реализуется – за последние два года ее финансирование выросло в несколько раз, благодаря чему удалось сохранить жизнь и здоровье почти 10 тысячам взрослых и маленьких пациентов».

Также губернатор отметил: важно и то, что правительство региона не только оплачивает проведение сложнейших операций в столичных клиниках, но и направляет средства на оснащение новейшим оборудованием волгоградских стационаров, в том числе детских.

В 2013 году на закупку современного медицинского оборудования для педиатрической службы Волгоградской области правительством было выделено более миллиарда рублей. Особое внимание при закупке уделялось в первую очередь неонатальному медоборудованию, главная задача которого – выхаживание детей с экстремально низкой массой тела. Подобная техника появилась в перинатальных центрах в Волгограде и Волжском, стационарах второго уровня Михайловки, Камышина, Урюпинска, Новоаннинска, то есть в тех медучреждениях, которые обслуживают жителей сразу нескольких муниципалитетов.

К примеру, в городской детской больнице Волжского в рамках программы модернизации был проведен капремонт соматического корпуса. Кроме того, сюда было поставлено и новое оборудование: передвижной рентген-аппарат, техника для отделения реанимации новорожденных, а также лабораторное оборудование. Здесь получают квалифицированную медпомощь жители не только города-спутника, но и еще четырех близлежащих районов Волгоградской области.

Обновился и состав аппаратов ультразвуковой диагностики лечебных учреждений Волгоградской области. Закуплено 35 современных приборов с педиатрическим программным обеспечением, рентгенологическое оборудование для детских отделений и больниц на сумму более 300 миллионов рублей.

Кроме того, на базе ГУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр» оснащена детская кардиохирургическая операционная, которая позволяет проводить современные высокотехнологичные операции у детей первых лет жизни, часто поступающих буквально через дорогу из перинатального центра №2. Стоимость оборудования операционной – более 35 миллионов рублей.

Кроме того, в 2013 году в Волгоградской области появился уникальнейший, единственный на юге России современный хирургический блок на базе детского отделения больницы №7 в Советском районе Волгограда. Он позволяет врачам проводить операции любой сложности даже у новорожденных малышей. Это самое дорогостоящее на сегодня оборудование, его стоимость – 244 миллиона рублей. Благодаря такой мощной финансовой поддержке в детских корпусах проведен ремонт и закуплено более 80 единиц нового оборудования. Все это позволит ежегодно оказывать срочную и плановую помощь более 13 тысячам маленьких пациентов со всей Волгоградской области. Для них развернуто девять специализированных отделений на 290 коек.

«Главная цель всех преобразований в службе детства и родовспоможения – улучшение качества оказания помощи детскому населению, снижение показателей младенческой смертности, создание условий для выхаживания даже самых тяжелых деток, – прокомментировал позитивные изменения в детском здравоохранении министр здравоохранения правительства Волгоградской области Владимир Шкарин. – Как следствие – это вызовет улучшение демографической ситуации в регионе. Хочу отметить, что все закупленное оборудование равномерно распределено по службам и лечебным учреждения региона, что позволяет охватить лечебной и диагностической помощью всех детей Волгоградской области».

Согласны с министром и представители общественности.

«Здравоохранение Волгоградской области в 2013 году развивалось очень динамично, – считает председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Волгоградской области Олег Кузнецов. – Активно проводились ремонты детских медучреждений в Волжском, Михайловке, Камышине. По поручению губернатора Сергея Боженова оперативно разрешился вопрос создания в Камышине отделения реабилитации для детей-инвалидов. Теперь в отдельном помещении проводятся работы по капитальному ремонту, закупается новейшее оборудование. В ближайшее время отделение начнет свою работу. Кроме того, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уделяет пристальное внимание решению вопроса обновления материально-технической базы детских медучреждений. Как результат – это позволило региону получить самый современный хирургический модуль, где маленькие пациенты получают высокотехнологичную медицинскую помощь любого уровня сложности».

По словам депутата Волгоградской областной думы Натальи Латышевской, в 2013 году в сфере медицины было сделано много, но это пока не сильно заметно, потому что проблем в здравоохранении куда больше и за один-два года их все невозможно разрешить.

«Во-первых, проблем в здравоохранении так много, что, однозначно, нужно делать гораздо больше, в том числе, вкладывать в детское здравоохранение, – говорит госпожа Латышевская. – Это должно продолжаться в 2014 году с еще большими усилиями и вкладыванием средств. Тем не менее в 2013 году по сути заново построили в седьмой больнице детскую реанимацию и хирургию. Да, на другие отделения в этой больнице без слез не взглянешь, там много проблем, но два новых отделения теперь соответствуют самым современным требованиям здравоохранения. Обидно, конечно, что в других отделениях неприятная картина, но у меня надежда, что эта модернизация продолжится в 2014 году. Скажу, что на детскую реанимацию было задействовано 290 миллионов рублей, чтобы ее привести в порядок. Помимо этого у нас продолжает развиваться наша областная клиническая больница, мы все время ее насыщаем новым необходимым оборудованием. Пациенты этого учреждения ощущают высокий уровень медицинского обслуживания. Кроме того, нам удалось немного изменить внешнее оформление больницы, поскольку обстановка в учреждении была несколько серая. Вместе с главным врачом больницы я обратилась в ВолгГАСУ, студенты-дизайнеры, художники откликнулись и расписали очень красиво для детей несколько этажей».

Также Наталья Латышевская отметила, что в регионе впервые начали строиться новые детские больницы.

«У нас восемь лет не строилось ни одно новое лечебное учреждение для детей, – продолжает рассказывать народная избранница. – В 2005 или в 2006 году сдали областную клиническую больницу, которая строилась 20 лет, и все. В этом году я отметила определенный прорыв в области создания центров медицинской реабилитации восстановительного лечения для детей-инвалидов. По инициативе, в том числе моей, спасибо, при поддержке губернатора, сейчас заканчивается создание центра медицинской реабилитации восстановительного лечения для детей-инвалидов. Сейчас заканчиваются работы, и в 2014 году уже будет пущена первая очередь: 40 коек дневного стационара. К 2015 году окончательно будет введено в строй еще 60 коек, причем круглосуточных, с пребыванием родителей. В центре совершенно уникальные условия для лечения и реабилитации этих деток, там прекрасное оборудование, которое уже завозят и монтируют. Кроме того, такой же центр, но в меньших масштабах будет создан в городе Камышин. В целом, по планам на 2014 год, такие центры будут создаваться во всех городах нашей области: в Михайловке, во Фролово и так далее. Расширяться будет центр медицинской реабилитации в Волжском. Сделано много, но, к сожалению, пока это не сильно заметно, потому что, повторюсь, проблем много.

Сказать, что у нас все хорошо, я не могу, но то, что впервые за много лет детское здравоохранение получило все-таки другие вливания средств, новые возможности – это однозначно. Мы только в начале пути».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем