СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоград пытается оправиться после двух терактов

Поделиться

Волгоград вновь содрогнулся от теракта. Ранним утром понедельника был взорван троллейбус, отъезжавший от остановки «Качинский рынок». 16 человек погибли, 27 пострадали.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса: теракт и незаконное ношение оружия. Теракт практически полностью прекратил транспортное сообщение Дзержинского района с остальным Волгоградом. Чтобы хоть как-то наладить транспортное сообщение, власти города запустили временный автобусный маршрут, который ехал по объездным второстепенным дорогам.

В городе начали появляться первые признаки паники. Периодически в социальных сетях размещались сообщения о новых взрывах в транспорте и торгово-развлекательных центрах, подогреваемые сообщениями о том, что ТРЦ закрылись по настоятельной рекомендации полиции. Напуганные волгоградцы предпочли перестать пользоваться общественным транспортом, вызывая такси. Но и эти службы не справлялись с резко увеличившимся наплывом вызовов.

Сами же волгоградцы, уже не веря в действенность работы правоохранительных органов, начали призывать создавать аналоги добровольных народных дружин и самостоятельно охранять город от возможных посягательств террористов.

Вскоре после теракта стало известно, что в троллейбусе найдены останки смертника. Официальный представитель СУ СКР Владимир Маркин уже заявил, что воскресный теракт на вокзале и понедельничный в троллейбусе, возможно, организовали одни и те же лица.

Тем временем рядовые волгоградцы, слегка оправившись от шока, вызванного первым взрывом, начали нести цветы, венки и игрушки на Привокзальную площадь. Врачи в больницах продолжают биться за жизни пострадавших, волонтеры стоят в многочасовой очереди на станциях переливания крови.

Как сообщил V1.ru один из доноров Евгений Могилев, в центре переливания крови сейчас находится небывалое количество доноров. Все они пришли независимо от национальности и вероисповедания: русские, кавказцы, христиане, мусульмане. На данный момент уже сдано 90 литров крови для пострадавших, но люди продолжают прибывать в центр.

«Передо мной в очереди стоят около 50 человек, за мной еще человек 40, – говорит Евгений Могилев. – Люди продолжают подходить. Я стою в очереди уже более двух часов. Только что сообщили, что уже сдано свыше 90 литров крови. Пока, как объяснили работники центра, крови достаточно, но она будет еще необходима 9 и 10 января. Поэтому всех, кому небезразлична судьба пострадавших в теракте, просят явиться в областной центр переливания крови».

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что пострадавшие от взрывов в Волгограде получают всю необходимую медицинскую помощь.

«Большая часть поступивших сегодня пострадавших находится в реанимации, – пояснила госпожа Скворцова. – Два человека находятся в нейрохирургическом отделении, два – в общем травматологическом отделении, еще один доставлен в ожоговое. Отмечу, что те пациенты, которых доставили сегодня, немного легче по тяжести травм, чем пострадавшие при взрыве на вокзале. В основном у людей отмечаются сотрясение мозга и лор-баротравма из-за сильной взрывной волны.

К сожалению, двое из госпитализированных находятся в крайне тяжелом состоянии, остальные – в стабильно тяжелом состоянии. Двоих из пострадавших сегодня будем переправлять в Москву, чтобы сохранить их функциональное состояние: у одного человека тяжелая патология кисти, и нужно следить, чтобы при сращивании сложного перелома не были повреждены нервы. Второй человек, женщина, в состоянии средней тяжести, но у нее скальпированная рана лица и головы. Она будет переведена в московскую клинику для проведения пластической операции.

Наиболее серьезные опасения вызывает состояние пяти-шестимесячного ребенка, который находится в критическом состоянии. У малыша множественные повреждения свода черепа, коматозное состояние, баротравма с разрывом плевры. Также в седьмой больнице находятся два 16-летних подростка. У них легкое сотрясение мозга.

Еще одна пострадавшая обратилась в перинатальный центр с угрозой прерывания беременности и достаточно тяжелой лор-баротравмой. К счастью, ребенок не пострадал, мы следим за здоровьем мамы и малыша».

Правоохранительные органы Волгограда уже заявили о масштабных зачистках, в ходе которых полицейским дано право применять оружие на поражение. Представители антитеррористического штаба, созданного в Волгограде, обратились к волгоградцам с просьбой иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Представители органов правопорядка отметили, что в ближайшие дни после двух терактов пройдут массовые проверки по режиму регистрации.

Кроме того, особое внимание стражи порядка уделят приезжим. Зоной повышенного внимания станут места большого скопления людей, в связи с чем волгоградцев просят иметь при себе документы.

С сегодняшнего дня в Волгограде объявлен пятидневный траур по жертвам двух терактов. В храмах и церквях Волгограда начались панихиды по погибшим.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter