СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области: «Давайте вместе молиться за здоровье пострадавших»

Поделиться

Два подряд террористических акта, прогремевших в канун Нового года в Волгограде, стали серьезным испытанием для всех волгоградцев. Чего ждать дальше? Готова ли власть к вероятному повторению чудовищных преступлений? Какие меры принимаются для скорейшего выздоровления пострадавших? Что сделано для предотвращения подобных преступлений? Эти вопросы были заданы губернатору Волгоградской области Сергею Боженову.

– Сергей Анатольевич, Волгоград дважды за сутки подвергся террористическим атакам. Какие задачи сейчас в приоритете у силовиков и медиков?

– На заседаниях антитеррористической комиссии был сделан акцент на то, чтобы в самые кратчайшие сроки установить исполнителей и организаторов этих страшных преступлений. Сейчас идут следственные действия, одновременно с этим усиливаются меры безопасности в городе. На патрулирование улиц выходят казаки и дружинники, особое внимание обращается на места массового скопления людей. Да и самим гражданам нужно усилить бдительность. Главное, что все понимают, какое тяжелое событие произошло перед Новым годом.

Что касается работы медиков, то все медицинские структуры сработали очень хорошо. Сейчас идет серьезная работа наших медицинских специалистов для того, чтобы спасти жизнь каждому раненому. 14 человек, пострадавших в двух терактах, уже отправлены на лечение в московские клиники. Родственникам погибших я выражаю искренние соболезнования. Мы примем участие в организации похорон, родственникам погибших и пострадавшим будет выплачена материальная помощь. Мы все глубоко скорбим.

– Каково состояние пострадавших при терактах?

– В основном средней тяжести, но есть и тяжелые. Наши доктора оказывают всестороннюю помощь, в наличии имеются все необходимые медикаменты, а в профессионализме волгоградских медиков не сомневается никто. Я встречался с родственниками пострадавших. Конечно, они переживают. Но мы договорились, что не надо плакать, надо крепиться, чтобы от родственников пострадавшим шли хорошие импульсы, чтобы родственники молились за скорейшее выздоровление. Медицина же со своей стороны делает все, чтобы люди как можно быстрее вернулись к нормальной жизни.

– Почему выбор террористов пал именно на Волгоград?

– Ответ на этот вопрос знают только сами террористы. До этого был взрыв в Пятигорске. Еще раньше – теракты в московском метро, поездах, самолетах. Поэтому не, дай бог, чтобы эти события повторились. Мы же со своей стороны делаем все, чтобы подобных трагедий больше не произошло. Терроризм – это страшная вещь. И нам нужно быть всем вместе, чтобы противостоять этой угрозе. Но главное сейчас для нас, чтобы все пострадавшие как можно быстрее поправились и вернулись к привычной жизни.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter