СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В регионе отремонтируют более 11 тысяч многоквартирных домов

11 700 многоквартирных домов вошли в областную программу капитального ремонта, утвержденную региональным правительством. За 30 лет на средства граждан, собранные на спецсчете или в региональном Фонде капремонта, планируется отремонтировать более 35 миллионов квадратных метров общего имущества в многоквартирных домах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, программа сформирована, исходя из данных мониторингов технического состояния многоквартирных домов, проведенных муниципальными образованиями области. Так, в ближайшие шесть месяцев собственники квартир на общих собраниях должны решить, где они будут аккумулировать средства на капитальный ремонт – на спецсчете в банке или на счете регионального оператора. Официальная точка отсчета для проведения всех оргмероприятий – дата опубликования региональной программы капремонта. Обязанность выплачивать ежемесячные взносы для граждан наступит через восемь месяцев с даты опубликования указанной программы. Первые дома по региональной системе капремонта будут ремонтироваться уже в 2015 году.

Минимальный размер взноса на капремонт для граждан пока не определен. Рекомендованный федеральный стандарт для Волгоградской области составляет шесть рублей за один квадратный метр, однако окончательную цифру определят депутаты областной думы.

Создание региональной системы капитального ремонта – обязательное требование федерального законодательства. Уже в 2014 году все собственники квартир, включая юридические лица, в обязательном порядке будут делать отчисления на капитальный ремонт общего имущества в своих домах. В общий перечень многоэтажек, подлежащих капремонту, входят даже новостройки, но исключаются дома, признанные аварийными, а также строения, где квартиры имеют отдельные входы. Кроме того, последними поправками в Жилищный кодекс РФ регионам разрешено не включать в региональную программу капитального ремонта жилые здания, в которых расположено менее трех квартир, и дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter