СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Чиновникам Волгограда нашли новое применение

Поделиться

В Волгограде проведен эксперимент по привлечению муниципальных служащих к снегоуборочным работам. В четверг, 23 января, в Волгограде состоялся утренник по уборке снега, в котором приняли участие около сорока сотрудников городской администрации и депутаты городской думы.

Как сообщил V1.ru помощник главы Волгограда Алексей Ульянов, сотрудники структурных подразделений мэрии, включая бухгалтеров, юристов и экономистов, пришли сегодня на работу к шести часам утра. Чиновники приняли участие в уборке от снега остановочных комплексов и в расчистке пешеходных дорожек в центральной части города. Длилось это необычное мероприятие с шести до восьми утра. По словам Алексея Ульянова, в чиновничьем утреннике приняли участие не менее 35-40 человек.

В пресс-службе гордумы Волгограда, в свою очередь, уточнили, что в утреннике приняли участие не только работники мэрии, но и сотрудники районных администраций. В частности, расчистка снега силами «слуг народа» производилась на улицах Володарского, Чуйкова и Советской, проспекте Ленина, набережной имени 62-й Армии. Двенадцать депутатов Волгоградской городской думы, усиленные главой городской контрольно-счетной палаты Владимиром Гординым, были брошены на ликвидацию сугробов на Аллее Героев.

По утверждению волгоградских блогеров, явка чиновников была принудительной, кроме того, муниципальных служащих обязали явиться на работу без личных автомашин, но с собственными лопатами. В пресс-службе гордумы Волгограда эту информацию опровергли, пояснив, что никаких ультимативных требований в отношении чиновников со стороны руководства города не звучало, о чем свидетельствует число участников утренника, не соответствующее штатной численности привлеченных структур, а лопаты участникам выдавались департаментом городского хозяйства.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова, привлечение чиновников к работе по очистке снега является разумной мерой, если используется в качестве наказания сотрудников городской администрации за нерадивость, или в целях профилактики чиновничьей лени и волокиты.

«Учитель должен учить, врач – лечить, певец – петь, а чиновник должен заниматься административной работой, – отмечает господин Попков. – Поэтому задействование чиновников уборке снега, на первый взгляд, кажется абсурдом. Это все равно, что пытаться забивать гвозди телескопом. Однако это действие обретает смысл, если допустить, что глава города таким образом решила наказать своих подчиненных за какие-то проступки. За лень, тунеядство и волокиту, например. Это как в армии: отличился в хорошую сторону – получил наряд на кухню, отличился в плохую – получил наряд по уборке территории. А работу наших чиновников вряд ли кто-то из волгоградцев считает хорошей. А раз работать головой не умеют, пускай помашут лопатой. Им это пойдет только на пользу».

При этом парламентарий подчеркнул, что в плане расчистки дорог от снега у него к главе Волгограда Ирине Гусевой претензий нет.

«Надо отдать главе города должное – техника работает, территория города от снега чистится, – говорит Андрей Попков. – Если это не пиар, и она действительно дает нагоняй службам, задействованным в уборке снега, да еще и не дает чиновникам расслабляться, то я могу сказать так: "Неплохо, Ирина Михайловна!"».

Меж тем, как на условиях анонимности сообщил V1.ru один из сотрудников мэрии Волгограда, он не считает сегодняшний трудовой утренник наказанием и совершенно не воспринял его как что-то унизительное.

«В чрезвычайной ситуации, каковой является сильный снегопад, это нормальная практика, – заявил собеседник. – И трудовой десант чиновников, и привлечение армейской спецтехники – это меры в таких случаях совершенно оправданные. Делать такие утренники систематическими не стоит, потому что каждый должен есть свой хлеб. Но в качестве чрезвычайной меры – вполне».

Согласившийся на неофициальный комментарий чиновник опроверг бытующую в Интернете версию о том, что явка на это мероприятие была принудительной, а лопаты муниципальные служащие якобы должны были приносить с собой из дома.

«Лопаты нам выдавали на Советской 8, – уточнил он. – Свою лопату привезла с собой одна из сотрудниц, которая заявила, что привычным инструментом ей будет работать удобнее. Но это была ее личная инициатива. Насильно на утренник никто никого не гнал и увольнением тоже никому не угрожали».

Политолог Виталий Арьков тоже не видит в том, что на расчистку города от снега вышли сотрудники мэрии, ничего плохого.

«Даже напротив – я это начинание поддерживаю, – сообщил господин Арьков. – Однако хотелось бы видеть подобное как инициативу самих сотрудников муниципалитета, ведь есть же в истории города замечательный пример Черкасовского движения. Но, видимо, современные люди в массе своей сделаны из другого теста, нежели сталинградцы, поэтому главе города приходится своим волевым решением подталкивать своих подчиненных к таким поступкам.

Если говорить про инициативу фракции «ЕР» в гордуме, то хочу отметить, прежде всего, ее руководителя Алексея Волоцкова – он один из немногих депутатов, кто еще не «забронзовел» и регулярно проявляет подобные инициативы не только пиара ради, хотя это и добавляет ему популярности в городе. В этой связи хотелось бы узнать, как провели снежное утро четверга другие депутаты – как городской, так и областной думы. Вместе с работниками муниципальных учреждений расчищали снег у больниц, школ и детсадов на своих избирательных участках или материли «небесную канцелярию» и коммунальные службы, объезжая по встречной и обочине на своих люксовых внедорожниках заторы на улицах города?».

По мнению эксперта, вынужденная эксплуатация чиновников в качестве дворников обнажает такую острую для города проблему, как нехватка настоящих дворников.

«Ирина Михайловна пока только предложила коллегам-депутатам принять программу по стимулированию развития этого сектора ЖКХ выделением муниципальных квартир, – отмечает Виталий Арьков. – Дай бог, если к следующей зиме что-то примут. Однако до окончания этой зимы подобные снегопады могут случиться еще не раз. Поэтому, наверное, стоило бы уже сейчас пересмотреть размер зарплаты дворникам в сторону увеличения. И не «на», а «в». А также закупить портативные снегоуборщики с возможностью смены навесного оборудования и использования их для уборки листьев осенью и подметания тротуаров летом. Если такой техники закупить сейчас хотя бы по 20-30 единиц на район, то даже имеющиеся дворники справятся со снегом, и не будет необходимости вооружать лопатами чиновников.

После первого сильного снегопада «вспомнили» про имеющиеся в городе спецмашины, отобранные ранее у города за долги по лизингу. Теперь осознают потребность в портативных снегоуборщиках. Может быть, стоит прекратить уже учиться на своих ошибках, научиться мыслить наперед или хотя бы изучать успешный опыт других городов-миллионников?».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter