СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград станет колыбелью муниципальной реформы

Поделиться

В Волгограде состоялся круглый стол на тему превращения города в экспериментальную площадку для выработки новой, более эффективной модели формирования органов местного самоуправления в крупных городах. В случае успеха волгоградского эксперимента его результаты могут быть положены в основу всероссийской реформы местного самоуправления.

О необходимости дальнейшего совершенствования системы местного самоуправления в России, в том числе в части расширения функций общественного контроля за деятельностью местных органов власти, сказал в своем послании Федеральному Собранию на 2014 год президент РФ Владимир Путин. В рамках исполнения поставленной президентом задачи по инициативе Всероссийского совета местного самоуправления в Волгограде и Городищенском муниципальном районе Волгоградской области будет реализован пилотный проект по формированию принципиально иной модели местного самоуправления, чем та, которая действует сегодня.

Уже в начале февраля в Волгограде должна быть сформирована так называемая общественная дума, депутаты которой будут заниматься обсуждением той же городской повестки, что и обычная гордума. Выработанные депутатами общественной думы решения будут носить рекомендательный характер. Их планируется отсылать для рассмотрения в настоящую думу. Думу-дубль планируется комплектовать из членов районных общественных советов таким образом, чтобы в представительном органе оказались представители максимально возможного количества социально-профессиональных сред, выразители интересов всего городского гражданского общества.

Эксперимент проводится столичной общественной организацией «Институт приоритетных региональных проектов». Предложения, выработанные на основе волгоградского опыта, должны быть рассмотрены на федеральном уровне в качестве возможной альтернативной модели формирования органов местного самоуправления в крупных городах. Впоследствии они могут быть внесены в виде изменений в федеральный закон о местном самоуправлении.

В круглом столе на тему запланированного в Волгограде пилотного проекта приняли участие генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов (Москва), руководители Волгоградского регионального и городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления, депутаты, представители общественных и профсоюзных организаций, политологи.

В своем выступлении Николай Миронов отметил, что действующая двухуровневая система местного самоуправления во многом показала свою неэффективность. Многие вопросы местного значения, ответственность за которые лежит на органах местной власти первого уровня»– таких, как районы городского муниципального округа или сельские поселения, – не могут быть реализованы из-за недостатка в финансировании, отметил он. В то же время средства местных бюджетов сосредоточены в основном в муниципалитетах второго уровня: городских округах и муниципальных районах. Поэтому распределение этих средств не всегда учитывает реальные потребности населения, проживающего в том или ином населенном пункте.

В этой связи, подчеркнул Николай Миронов, очень важно приблизить власть к населению, сделать так, чтобы его интересы в органах местного самоуправления представляли люди, которых оно хорошо знает и которых само выбрало. Именно в этом и заключается суть пилотного проекта, который будет осуществляться в Волгограде и Городищенском районе области: сначала жители будут избирать своих представителей в органы местного самоуправления внутригородских районов или поселений, а уже из них формировать представительный орган города или муниципального района.

В ходе развернувшейся дискуссии участники круглого стола поддержали предложение провести апробацию данного пилотного проекта в Волгоградской области. Член Общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин согласился с тем, что перед внесением изменений в федеральный закон необходимо проработать различные модели местного самоуправления и выбрать ту из них, которая окажется наиболее эффективной. Предложение попробовать, как будет работать новая модель на практике, представляется бывшему вице-мэру Волгограда наиболее здравым.

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения «Деловая Россия» Эдуард Панин, со своей стороны, обратил внимание на то, что в общественных советах первого уровня обязательно должны быть учтены интересы малого и среднего бизнеса и представлены предприниматели, потому что именно от них во многом зависит наполняемость муниципальной казны деньгами, которых так часто не хватает.

Одним из самых эмоциональных оказалось выступление главы Городищенского муниципального района Юрия Долидзе. Он привел конкретные примеры того, как нехватка средств в бюджетах сельских поселений района делает практически невозможным какую-либо практическую деятельность муниципалитета в интересах населения. Поэтому эксперимент по переносу «центра тяжести» на органы местного самоуправления первого уровня заслуживает одобрения, и его проведение в Городищенском районе, несомненно, получит поддержку жителей, убежден господин Долидзе.

Президент Союза юристов Волгоградской области, член Общественного совета при губернаторе Светлана Казаченок считает крайне важным, чтобы формирование общественных представительных органов проводилось при активном участии рядовых граждан, а не было поручено чиновникам. Ее поддержала в этом вопросе и председатель обкома профсоюза работников образования и науки Лидия Нестеренко. По ее мнению, в состав таких общественных советов должны войти представители всех основных социально-профессиональных групп населения. Ведь в нынешних представительных органах местного самоуправления не так часто встретишь депутата-учителя или депутата-врача. Поэтому их интересы при принятии решений местного значения нередко учитываются недостаточно. А участие в работе общественных представительных органов позволит эту несправедливость исправить.

Итогом обсуждения стало решение поддержать предложение о проведении пилотного проекта по созданию новой модели системы местного самоуправления в Волгоградской области. В ближайшее время будут разработаны конкретные мероприятия по его реализации и проведена публичная презентация проекта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter