СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Полицейских с вокзала Волгоград-1 представили к наградам

Поделиться

27 января президентом страны был подписан указ о награждении государственными наградами России полицейских, которые преградили путь террористу, взорвавшему бомбу на железнодорожном вокзале Волгоград-1, за проявленные при исполнении служебного долга мужество, отвагу и самоотверженность.

Орденом мужества наградят командира отдельной роты, прапорщика полиции Сергея Животова и старшину полиции Дениса Шантыря. Оперативная и слаженная работа полицейских в первые минуты после взрыва спасла десятки человеческих жизней.

«В момент взрыва мы находились на своих постах – возле центрального входа в вокзал, у рамок металлодетектора. Укладывали вещи на интроскоп и досматривали людей на наличие металлических предметов, – вспоминает старшина полиции отдельной роты ППС волгоградского линейного управления МВД на транспорте Денис Шантырь. – Хлопок от взрыва сильно меня оглушил, взрывная волна придавила к земле. Когда я поднял голову, то увидел, как люди выпрыгивают из разбитых окон, вокруг лежат раненые, засыпанные пылью и пеплом. Мы стали их выносить к машинам скорой помощи на вырванных взрывом деревянных дверях вокзала. Мне сильно обожгло руки и лицо, но даже этого я не замечал. Конечно, мы помогали выносить людей не ради наград. Тогда мы просто об этом не думали».

«На теракте я потерял два с половиной литра крови, хотя в тот момент не чувствовал никакой слабости – только промокший от крови сапог. Так же, как и все полицейские, нес службу до последнего и отчитывался о случившемся начальству, пока нас не забрали в больницу, – рассказал V1.ru командир отдельной роты ППС Волгоградского линейного управления МВД на транспорте, прапорщик полиции Сергей Животов. – Сейчас наше состояние удовлетворительное. На работу выйдем сразу, как отпустят врачи, но пока мы находимся на больничном. Менять место службы я, например, не собираюсь. Пятнадцать лет здесь работаю, и моя служба меня полностью устраивает, даже несмотря на такие события. Наоборот, после лечения мы хотим, чтобы полицейских, которые пострадали при теракте на вокзале, поставили в одну смену».

Старший сержант полиции Дмитрий Маковкин, закрывший своим телом террориста, будет награжден орденом Мужества посмертно. Кроме того, посмертный орден за мужество будет передан и родственникам инспектора досмотровой группы вокзала Волгоград-1 Сергея Наливайко.

Медалью «За отвагу» наградят инспекторов по досмотру участка досмотра пассажиров железнодорожного вокзала Волгоград-1 Наталью Дудину и Светлану Чебан, полицейского-стажера Александра Киселева, майора полиции Евгения Петелина и младшего сержанта полиции Виталия Цыганова. Посмертно медалью «За отвагу» наградят инспектора по досмотру участка досмотра пассажиров железнодорожного вокзала Волгоград-1 Дениса Андреева.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter