СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Михаил Кудинов: «У нас будет патриотическая книга-комикс о Первой мировой»

Поделиться

Волгоградец, бывший директор ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Михаил Кудинов совместно с художниками-баталлистами, реконструкторами военно-исторических событий и научными деятелями работает над созданием патриотической книги-комикса «Русский подвиг в Первую мировую». В основе комикса лежат рассказы тех, кто воевал в армии Российской империи на заре 20-го века. Книга будет представлять собой графическую новеллу с описанием 50 подвигов русского народа в Первую мировую войну.

«Идея создания такой книги принадлежит группе художников-баталистов и реконструкторам военно-исторических событий, – рассказал V1.ru Михаил Кудинов. – Комикс создается в честь 100-летия Первой мировой войны. Комиксы достаточно популярны среди молодежи, но, к сожалению, сейчас наши дети воспитываются на человеках-пауках и всяких халках. Мы считаем, что это очень неправильно. У нас есть достойные персонажи в истории, и было решено начать вот такой проект именно с героев Первой мировой войны. Надеемся, что это некий старт проекта русского патриотического комикса в России. Мы провели много переговоров. Что греха таить, в нашей стране очень мало художников комиксов, которые работают в военно-патриотической тематике. Хочу сказать, что в России подобное создается не впервые. В 1991 году была издана 400-страничная книга о маршале Жукове. В сети Интернет этот комикс доступен. К сожалению, тогда он не был особо замечен, поскольку у страны было много других проблем.

В отличие от комиксов про Жукова, наша книга не будет посвящена одному человеку. Скорее всего, это будет подборка из 50 подвигов русского народа в Первой мировой войне, книга о героях того времени и о их жизни. Думаю, эта идея должна найти широкий отзыв у читателя. Планируется, что изначально будет издан тираж в тысячу экземпляров, которые достанутся вузам и ссузам. Помимо этого мы создадим книгу в интерактивном виде, на диске, чтобы как можно больше людей смогли ее увидеть и прочесть. Также планируется, что к этой графической новелле будет прилагаться атлас исторического костюма Первой мировой войны».

Господин Кудинов также пояснил, что в книге будут описаны научно подтвержденные подвиги, а не мифы и легенды.

«Мы создаем комиксы по событиям, которые не вызывают разногласия, – объясняет Михаил Кудинов. – Подвиги, которые подтверждены и немецкой, и русской стороной. Например был у нас Козьма Крючков, который «покрошил в капусту», по нашим данным, 21 человека, по немецким – 16 человек. Однако в официальных документах, согласно которым его награждали Георгиевским крестом, четко написана цифра 11. То есть даже немцы превысили данные. Обе стороны признают, что такой казак, который в конном бою уничтожил 11 противников, действительно был».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter