СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград оказался в плену морозов

Поделиться

Второй день в Волгограде стоят трескучие морозы. Занятия в школах отменены, травмпункты забиты пациентами с обморожениями и переломами, ветхая городская коммунальная инфраструктура едва справляется с работой в экстремальных для нее условиях, а метеорологи меж тем прогнозируют еще большее усиление холодов.

В Волгограде уже два дня подряд по утрам столбик термометра стабильно оказывается в районе отметки в 29–30 градусов. Учитывая высокую влажность, составляющую около 80 процентов, и пронизывающий ветер, можно с уверенностью утверждать, что пребывание на улице сегодня превратилось в Волгограде в достаточно экстремальное занятие.

В травмпунктах города как минимум вдвое вырос поток пациентов с обморожениями, переломами и растяжениями связок. Причем если в прежние зимы с обморожениями в больницы попадали в основном перебравшие лишнего любители спиртного, то теперь, по словам медиков, травмпункты забиты пациентами, не имеющими пагубных наклонностей.

«Кто-то обморозил щеки и нос, гуляя утром с собакой, кто-то получил обморожение по дороге на работу, – рассказывает дежурная медсестра травматологического пункта в городской больнице №3 Гуля Махмудова. – За два последних дня к нам попало десять таких пациентов. Много поступает пострадавших с растяжениями и переломами. В основном это пенсионеры».

В связи с установившейся на территории города аномально холодной погодой занятия в школах отменены до 1 февраля включительно. Впрочем, в отличие от младшеклассников, отмена занятий не является непреложным условием для учеников с пятого по 11 классы. По усмотрению родителей они могут посещать школу. Несмотря на тридцатиградусный мороз, образовательные учреждения города готовы при необходимости принимать детей, вести для них обычный учебный процесс и обеспечивать школьников горячим питанием. В городском департаменте по образованию оговариваются, что в эти дни на уроках не будут рассматриваться новые темы, пришедшие в школу дети будут повторять уже изученный материал.

За те два дня, пока в Волгограде царствует почти арктический холод, никаких коммунальных аварий, к счастью, не произошло: в дома горожан продолжают исправно поступать тепло и горячая вода. Однако, по словам специалистов, городская коммуналка работает на пределе своих возможностей, и неприятных сюрпризов можно ожидать в любой момент.

«Для обеспечения необходимой по нормативу температуры в 60 градусов в кране необходимо поднимать параметры горячего водоснабжения на выходе до 120-130 градусов, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным работник коммунальной сферы Волгограда. – При существующем износе сетей это критические значения. Я уже молчу про сверхлимитный перерасход газа и, соответственно, рост долга перед энергетиками».

Между тем главное управление МЧС России по Волгоградской области прогнозирует дальнейшее усиление морозов. По данным ведомства, в период с 31 января по 1 февраля на территории Волгоградской области минимальная температура ночью и утром составит до -35˚С.

В связи с с понижением температуры воздуха и усилением мороза эмчеэсовцы советуют волгоградцам позаботиться о собственной безопасности.

«Постарайтесь максимально исключить пребывание на улице, избегайте длительного нахождения вне помещений, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Сильные морозы увеличивают риски возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, в том числе дорожно-транспортных происшествий. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, сократите время пребывания на улице во избежание обморожений».

Не радуют и долгосрочные прогнозы. Заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков считает, что суровые морозы продержатся в нашем регионе еще не менее месяца.

«Устойчивая значительно и сильно морозная солнечная погода без осадков продержится, скорее всего, до конца февраля, так как она определяется обширным антициклоном, – утверждает эксперт. – А время жизни у таких антициклонов – четыре–шесть недель».

Фото: Фото Евгения ЗОРКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter