V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Олег Михеев: «Необходимо запретить жестокие компьютерные игры»

Олег Михеев: «Необходимо запретить жестокие компьютерные игры»

В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому, продажу компьютерных игр с элементами насилия следует ограничить. Автор инициативы, депутат Государственной думы и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев считает, что эта продукция вредна для подрастающего поколения и может привести к печальным последствиям.

Компьютерные игры и программы, снабженные маркировкой «18+», должны продаваться только в специально отведенных местах, доступ в которые детям категорически воспрещен. По мнению депутата Госдумы Олега Михеева, это позволит избежать повторения трагедии, разыгравшейся 3 февраля в столичной школе, где старшеклассник с оружием расстрелял учителя и полицейских.

Соответствующие поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предложены парламентарием на рассмотрение Госдумы.

Комментируя свою инициативу, Олег Михеев отметил, что предлагаемые меры достаточно либеральны по сравнению с западным опытом в части регулирования продажи такой продукции.

«Жуткая трагедия с расстрелом учителя и полицейских учеником столичной школы снова ставит перед нами вопрос о необходимости запрета жестоких компьютерных игр, – убежден парламентарий. – Данные психологической экспертизы еще не готовы, однако одноклассники школьного стрелка уже сообщают, что тот был плохо социализирован и увлекался компьютерными играми. Да и сам расстрел произошел по классическому американскому сценарию, когда наигравшийся в «стрелялки» школьник приносит в альма-матер отцовское ружье. Вред жестоких компьютерных игр сегодня не оспаривается большинством психологов, нейропсихологов и нейрофизиологов. Исследования показали, что злоупотребление играми приводит к замедлению бета-ритмов – то есть активности лобных долей головного мозга. Это делает человека более управляемым. Наиболее разрушительное действие это оказывает на психику детей и подростков, у которых развитие нервной системы еще не завершено, а ведь игрушками часто увлекаются именно несовершеннолетние.

Специалистам хорошо известен синдром Вельда – получение психологического допуска на агрессию после многократного ее воспроизведения в фантазиях или же в виртуальной реальности. Не исключено, что именно это повлияло на психику юноши, устроившего расстрел в школе в Москве».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем