СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В регионе состоится всероссийская лыжная гонка «Лыжня России – 2014»

7 февраля в Сочи состоится открытие XXII зимней Олимпиады. А спустя всего пару дней, уже 9-го числа, на лыжи встанут не только участники Игр, но и жители Волгоградской области: профессиональные спортсмены, любители спорта, сторонники здорового образа жизни и активного отдыха. Сразу в нескольких населенных пунктах области состоятся гонки в рамках самых массовых снежных соревнований в стране – «Лыжня России», которые проводятся регулярно начиная с 1982 года, а в 2014-м, конечно же, проходят под знаком Олимпийских игр.

Центральный старт «Лыжни России – 2014» на территории нашей области, организованный силами Министерства спорта РФ, министерства спорта Волгоградской области и ВРОО «Волгоградский марафон», впервые за последние несколько лет пройдет на новом месте: в парк-клубе «Дубровский», расположенном в Волго-Ахтубинской пойме на берегу ерика Гнилой. Начало соревнований – 9 февраля в 12:45. На выбор участникам, желающим проникнуться настоящим зимним олимпийским духом, будут предложены три дистанции:

  • 2014 метров – для начинающих и почетных гостей;
  • пять километров – для юношей и девушек 1995 года рождения и младше, мужчин и женщин 1994 года рождения и старше;
  • 10 километров – для мужчин и женщин 1994 года рождения и старше.

Каждый год «Лыжню России» в Волгоградской области посещают важные гости, титулованные спортсмены и прочие знаменитости, которые частенько не просто приветствуют участников, но и сами выходят на старт гонки. Не станет исключением и 2014 год: прибудут на соревнования олимпийские чемпионы тяжелоатлет Алексей Петров и каноист Максим Опалев, а министр спорта Волгоградской области Сергей Попков готовится лично пробежать на лыжах десятикилометровую дистанцию.

Подать заявку на участие в «Лыжне России – 2014» можно:

  • заочно – на сайте Volgamarathon.ru, регистрация будет открыта 3 февраля 2014 года;
  • в ДЮСШ №17 по телефону 74-00-72 и по электронной почте moyds17@mail.ru до 9 февраля;
  • лично – 6 февраля в офисе ВРОО «Волгоградский марафон» по адресу улице Ленина, 13, с 12:00 до 19:00, справки по телефону 38-12-53;
  • в день соревнований – на месте проведения «Лыжни России» с 9:00 до 12:00.
  • Предварительно следует получить справку-допуск у врача.

Каждый зарегистрировавшийся участник перед соревнованиями получит в подарок фирменную шапочку с символикой «Лыжни России», нагрудный номер и сувениры с символикой олимпийского Сочи. Также для заранее зарегистрировавшихся будут предоставлены автобусы к месту проведения гонок – количество мест ограничено. Для тех же, кто планирует добираться самостоятельно, на сайте Volgamarathon.ru будет размещена схема проезда. Для тех, кто хочет принять участие в «Лыжне России», но не имеет своих лыж, в Волгограде работает прокат – справочную информацию можно получить по телефону 38-84-68.

Добавим, что все желающие смогут опробовать трассу и просто покататься на лыжах в парк-клубе «Дубровский» уже в субботу – полностью подготовленная лыжня будет открыта с утра и до вечера. А в 14:00 8 февраля на месте гонок состоится мастер-класс с участием профессиональных инструкторов, которые проведут теоретические и практические занятия с теми, кто хочет научиться азам лыжного спорта.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter