V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Наркополицейские Волжского пошли под суд за должностные преступления

Наркополицейские Волжского пошли под суд за должностные преступления

Заместитель начальника Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области Дмитрий Фролов и старший оперуполномоченный того же отдела Игорь Старцев предстанут перед судом по обвинению в целом ряде должностных преступлений.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Фролов обвиняется в незаконном хранении наркотиков в значительном размере, превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и трех эпизодах получения взяток, сопряженных с вымогательством. Старцеву инкриминируется посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, Фролов с подчиненными во время проведения оперативных мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков 24 июля 2013 года доставили в отдел шестерых местных жителей.

У одного из них наркополицейские без оформления процессуальных документов изъяли дорогостоящий автомобиль иностранного производства. Задержанным было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Пятеро, по совету наркополицейских, отказались от этой процедуры, после чего были привлечены судом к ответственности в виде административного ареста за неповиновение требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств.

В то же время собственник иномарки согласился пройти медицинское освидетельствование, которое факт употребления наркотиков не подтвердило. Несмотря на отсутствие оснований для дальнейшего задержания, мужчина был пристегнут наручниками к турникету при входе в отдел. Ночью 25 июля 2013 года ему удалось освободиться и убежать.

На следующий день, желая вернуть автомобиль, молодой человек обратился к Фролову. В качестве условий возврата машины наркополицейский потребовал передать ему 100 тысяч рублей, а также подбросить наркотики одному из ранее задержанных. Фролов пригрозил, что в случае отказа мужчина сам может стать фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. Для реализации плана Фролов выдал 43,4 грамма марихуаны и, удостоверившись, что наркотики подброшены в багажник автомобиля, дал указание подчиненным задержать ничего не подозревавшего водителя.

Впоследствии на основании сфальсифицированных материалов оперативно-разыскной деятельности Фролов возбудил уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. После этого, а также передачи Фролову через старшего оперуполномоченного Старцева требуемых 100 тысяч рублей автомобиль был возвращен законному владельцу.

Кроме того, у одного из задержанных 24 июля 2013 года молодых людей был обнаружен пакет с неизвестным веществом. До получения заключения о результатах исследования вещества Фролов через своего подчиненного Старцева потребовал от матери задержанного 300 тысяч рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. 27 июля 2013 года деньги были переданы Фролову. В дальнейшем выяснилось, что изъятое вещество не являлось наркотическим, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано.

В ходе расследования уголовного дела был установлен еще один эпизод противоправной деятельности Фролова – вымогательство взятки в размере 20 тысяч рублей за занижение квалификации по уголовному делу, возбужденному на основании сфальсифицированных материалов оперативно-разыскной деятельности.

Противоправная деятельность была пресечена после обращения одного из пострадавших в региональное УФСБ России. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях Фролов не признает, считая, что его оговорили. Старцев признает себя виновным в полном объеме.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волжским городским судом. Ожидать суда Фролов будет, находясь под стражей. Старцеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело, возбужденное на основании сфальсифицированных материалов оперативно-разыскной деятельности, впоследствии прекращено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем