СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы попросили президента защитить ДК ВГТЗ

Поделиться

Волгоградские активисты «Альянса зеленых и социал-демократов» написали письмо президенту России Владимиру Путину с предложением создать в регионе независимую комиссию по сохранению памятников истории и объектов культурного наследия. В частности, общественники попросили главу государства сохранить Дом культуры ВГТЗ.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе партии «Альянс Зеленых – Народная Партия», в письме сообщается, что главной функцией этой комиссии должно стать составление перечня охранных обязательств для собственников или арендаторов зданий, представляющих историческую ценность и признанных объектами культурного наследия. В комиссию должны входить не только чиновники от профильных департаментов и управлений, но и научные деятели, независимые эксперты, архитекторы, руководители культурных учреждений с большим стажем работы.

Поводом для такой инициативы стало запущенное состояние одного из уникальных объектов архитектуры и символа прошлой эпохи Волгограда – здания Дома культуры ВГТЗ, спроектированного советским архитектором, членом-корреспондентом Академии архитектуры СССР Яковом Корнфельдом.

«С 50-х годов и по 2007 год ДК был центром культурной жизни Тракторозаводского района Волгограда. Однако в последнее время здание заброшено, – говорится в письме регионального отделения партии президенту РФ. – Длительная эксплуатация без отопления приводит к уничтожению помещений ДК и смывает подлинный исторический след в застройке района. Причины описанной ситуации кроются в бездействии и попустительстве органов охраны культурного наследия и собственников здания».

Активисты предлагают сохранить здание ДК ВГТЗ, восстановить его и использовать с выгодой.

«Можно выкупить ДК у собственника через аукцион, придав ему статус государственного, либо обязать собственника заключить охранное обязательство, где прописать критерии правильной эксплуатации, мероприятия по реставрации и сохранению его архитектурно-исторического значения», – высказали свои предложения активисты партии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter