СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Пенсионерке выплатили компенсацию за инвалидность умершего супруга

90 тысяч рублей выплатит центр социальной защиты населения города Михайловка Волгоградской области вдове ветерана Великой Отечественной войны.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, с иском в суд обратился михайловский межрайонный прокурор после обращения заявительницы. Согласно законодательству, каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти или гибели выплачивается ежемесячная денежная компенсация. В ходе проверки установлено, что государственным казенным учреждением «Центр социальной защиты населения по городскому округу Михайловка» в письмах от 31 января и 11 февраля прошлого года пенсионерке Старковой отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации.

Отказ мотивирован отсутствием справки медико-социальной экспертизы на умершего супруга, в которой должна подтверждаться группа, причина и срок инвалидности. Супруг заявительницы с 15 августа 1942 года по 9 мая 1945 года служил сапером в составе 49-го мотострелкового батальона и 3-го штурмового батальона. Во время прохождения службы он дважды был ранен. Впоследствии Старков получил вторую группу инвалидности как участник Великой Отечественной войны.

Справка о результатах освидетельствования, действительно, не сохранилась ни у родственников, ни в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области». Вместе с тем по законодательству группа, причина и срок инвалидности могут быть подтверждены и другими документами. В этой связи отсутствие справки о результатах освидетельствования не может являться основанием для отказа.

На основании изложенного, Михайловская межрайонная прокуратура оспорила неправомерный отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты в судебном порядке. Решением Михайловского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены. Суд обязал ГКУ «Центр социальной защиты населения по городскому округу г. Михайловка» назначить пенсионерке выплату ежемесячной денежной компенсации и произвести перерасчет с момента вступления в силу изменений в законодательство – с 1 января 2012 года. Произведен и фактически выплачен перерасчет на сумму 90 тысяч рублей. Ежемесячно она будет получать компенсацию в размере три тысячи 690 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter