СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

У нас некоторых депутатов в театр пускать нельзя

Поделиться

Нестабильность сегодня не выгодна никому. Людям это однозначно невыгодно. Люди устали от этой нестабильности, что очевидно хотя бы на примере длительного безвластия в Волгограде.

Как вы думаете, была ли какая-то усталость у людей от многолетнего правления одного губернатора? В какой-то мере она рано или поздно наступает. Но она не была вызвана какими-то, простите за это слово, ненормальными решениями со стороны этого губернатора и его команды. Просто потихонечку люди устают. Есть понятие усталости металла. Есть усталость от человека и его команды. Обрадовались: пришел молодой, подающий надежды, хороший производственник. Через два года его не стало. Все те шаги, которые он сделал, как выяснилось, были непоследовательные, и его сгубило именно то, что окружал он себя людьми, которые совершенно не отвечали представлениям нашего региона, большей частью были не из нашего региона, у них были серьезные конфликтные ситуации в том числе и с нашей политической элитой.

В том, что наша политическая элита несколько подпортила себя, сомнения нет. Очень многие происходящие сегодня стычки и политические баталии берут начало среди волгоградских политиков. К сожалению, это так, и примеров можно приводить много.

Очень многие из них видели и продолжают видеть себя очень великими и никак не могут понять, что все-таки жизнь расставляет все по местам, что время от времени надо понимать, что если ты не самый первый руководитель, ты должен на своем месте работать и не создавать больших проблем именно тем людям, которые уже определены и властью, и в том числе твоими коллегами расставлены.

Очень многие депутаты видят себя первыми лицами, и среди них тоже идет очень большая конкуренция, и я бы сказал, не всегда это идет на пользу. Без обид моим коллегам, некоторым из них я хочу сказать, что их поведение очень часто меняется. То они за левых, то они за правых, то они за крайних, то за белых, то за красных.

Политическая нестабильность, в какой-то степени желание выделиться, поискать себе сотоварищей в кругу, где он сам мог бы быть повыше на голову, на полголовы, приводит к тому, что вместо дружной работы иногда начинаются ненужные склоки. Свидетелями этих вещей вещей мы с вами являемся на протяжении всех последних четырех-пяти лет. К сожалению, повторяю, к сожалению. Это видно и в некоторых муниципалитетах, это видно и в областной думе в том числе.

Все-таки работа в исполнительной власти очень сильно отличается от работы в законодательной. Работая в исполнительной власти, я принимал решения и за них отвечал. В законодательной все совсем иначе. В первый год у нас дума проходила час-полтора, и все вопросы решались без пробуксовок. А потом, когда все ударились в политику, все изменилось. Некоторые люди в думе не бывают месяцами... Я на полтора года раньше Валентины Матвиенко издал приказ: если ты депутат и получаешь хорошую зарплату, в 8:30 будь на работе. Боже ты мой, что тут произошло!

Все тут же возомнили себя великими и оскорбленными, а некоторых не только надо сажать в театр, их просто туда пускать нельзя. Потому что они еще не обладают той культурой, чтобы их вообще куда-то можно было пускать. Некоторые депутаты приходили на заседания думы в спортивной майке. Мне это непонятно: зачем все превращать в детский сад, превращать в цирк. А уж когда в Италию съездили и стали объяснять, что они там проводили тренинги – уже не знали, что сказать. Я туда не поехал, потому что знал, чем все это кончится. Вот почему мы все разные. А есть и такие, кто уже по три раза и партию поменял. Им хоть, как говорят, все божья роса.

Владимир Кабанов, депутат Волгоградской областной думы. Владимир Кабанов – известный волгоградский политик, 10 лет – с 1999 по 2009 год работал первым заместителем главы администрации Волгоградской области по промышленности, транспорту и связи, курировал вопросы взаимодействия с силовыми, фискальными и правоохранительными органами. Неоднократно избирался депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов. В декабре 2008 года году был избран депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, но отказался от депутатского мандата и продолжил работу в администрации родного региона. С 2000 года по настоящее время является сопредседателем областного совета директоров, в Волгоградской областной думе возглавляет комитет по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу.

Владимир КАБАНОВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter