СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Алексей Васин: «Я понял, что чувствуют священники, когда в храм возвращаются старые иконы»

Поделиться

О необходимости не останавливаться в раскрытии забытых страниц истории России заявил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин после церемонии передачи музею боевой реликвии – шефского знамени 47-й танковой бригады, сформированной в 1942 году из жителей Сталинграда и в том же году погибшей в огне Сталинградской битвы.

«Такие вещи невозможно переоценить, – говорит Алексей Васин. – Теперь я понимаю, что чувствуют священники, когда им в храмы возвращаются старые иконы. Я и наши коллеги не знают ни одного аналогичного случая, чтобы из частных рук, причем с достаточно драматичной историей, выкупить, привезти из-за рубежа и вручить в российский музей знамя. Нам по крайней мере таких аналогов неизвестно. Эта история сама по себе уникальна, как с точки зрения музейных технологий, так и с точки зрения человеческого поступка.

До настоящего времени о 47-й танковой бригаде в экспозиции нашего музея не было представлено ни одного предмета, ни одного документа. Но чем и дорога эта история, что появилось знамя благодаря добрым усилиям людей. Вместе с этим знаменем и будет возрождена история 47-й танковой бригады, которая понесла страшные потери, но оставила свой след в истории Сталинградской битвы. Теперь она будет представлена в нашей экспозиции в виде знамени и в виде документов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter