СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошел сталинградский митинг победителей

В минувшее воскресенье, 16 февраля, в два часа дня в Волгограде на площади Павших Борцов представители военно-исторических клубов воссоздали митинг победителей спустя 71 год.

Как сообщил V1.ru представитель ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Анатолий Артамонов, в минувшее воскресенье состоялась реконструкция митинга победителей, исторически прошедшего 4 февраля 1943 года среди развалин Сталинграда в честь ознаменования окончания битвы за город.

Тогда вместе с бойцами Донского фронта на митинг пришли мирные жители, пережившие страшные дни в Сталинграде. Они горячо благодарили воинов-победителей, отстоявших родную волжскую землю. Именно тогда рабочие и служащие сталинградских предприятий поклялись всеобщими усилиями восстановить город, возродить его для новой счастливой жизни. Этот митинг вошел в историю Великой Отечественной войны как митинг победителей.

Для того, чтобы воссоздать то важное событие в истории Сталинградской битвы, организаторы акции привлекли к работе актеров, сыгравших роли Александра Родимцева, Алексея Чуянова, Никиты Хрущева, Василия Чуйкова, а также Михаила Шумилова.

«Вышедшие под звуки оркестра солдаты встали по левую сторону от трибуны, – говорит Анатолий Артамонов. – Ведущий объявил о начале митинга. На трибуну вышли Шумлов, Родимцев, Чуйков, Чуянов. Ведущий приветствовал граждан и бойцов, все чествовали Сталина и победу в Сталинградской битве. Мы даже воссоздали исторический микрофон, нашли исторические тексты и воспроизвели то, что говорили тогда с трибуны. Закончилось все торжественной речью, после которой бойцы вновь под звуки оркестра, под марш «Прощание славянки», проследовали в телеграф. Тем временем на площади продолжились танцы. Мероприятие длилось около часа».

В целом в мероприятии были задействованы более 100 человек. Для полной достоверности организаторы митинга постарались воссоздать ту атмосферу, которая царила 71 год назад на главной городской площади. Так, костюмы участников акции практически на 100 процентов соответствуют реальной одежде и реальному обмундированию того периода. Неподалеку от трибуны играл гармонист, вокруг которого танцевали радостные местные жители. Также у сцены был расположен оркестр, под который состоялось шествие советских солдат.

В качестве выставочных экспонатов на площади было размещено два танка Т-34, трофейный немецкий мотоцикл и полевая пушка, а также полевая кухня и грузовой советский автомобиль ЗИС-5В с закрепленным на борту портретом Иосифа Сталина.

Фото: Фото Евгения ЗОРКОГО и Владимира ЮДИНА, видео SkyStudio (www.skyoko.ru), монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter