СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Волгоград ждет от области миллиард на дороги

Поделиться

В мэрии Волгограда ждут от областного правительства выделения миллиарда рублей на ремонт городских дорог и улиц. При благоприятном стечении обстоятельств крупномасштабные дорожные работы на улицах областного центра могут развернуться уже в апреле.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, необходимая проектно-сметная документация на ремонт городских дорог и улиц уже подготовлена. Поскольку планируется, что финансирование ремонта будет обеспечено за счет субсидий регионального бюджета, в правительство области направлен на рассмотрение предполагаемый перечень объектов. В основном в него входят наиболее проблемные по своему состоянию автомобильные дороги в разных районах города. Проектно-сметная документация для ремонта данных улиц разработана за счет средств городского бюджета. В перечне – более 40 предлагаемых к утверждению дорожных объектов на общую сумму в размере одного миллиарда рублей.

По данным источника, близкого к Волгоградской городской думе, в случае, если с выделением денег не возникнет проблем, Волгоград ждет масштабное дорожное строительство, сравнимое с тем, что имело место в пору мэрства Евгения Ищенко.

«В список подлежащих ремонту улиц вошли практически все крупные улицы Волгограда, – сообщил V1.ru собеседник. – Это проспект Ленина, проспект Жукова, Николая Отрады, Ополченская, 30-летия Победы, Рабоче-Крестьянская, проспект Героев Сталинграда и так далее. В этот раз руководство Волгограда при переговорах с правительством региона особо оговорило тот факт, что миллиард должен быть «честным». Ситуация, когда основная часть дорожного миллиарда уходит то на прокол на Тулака, то еще куда-нибудь, а собственно на ремонт дорог идут лишь 200-300 миллионов из озвученного миллиарда, не должна повториться. Если все произойдет так, как планируют городские власти, дорожно-ремонтные работы начнутся уже в апреле».

По словам заместителя главы Волгограда Евгения Щура, он высоко расценивает шансы на оперативное выделение из регионального бюджета требуемой суммы.

«Раньше область придерживала деньги из-за того, что в Волгограде не было легитимной власти, – отметил господин Щур. – А сейчас, слава богу, у нас есть Чунаков, который находится на своем законном месте. В отличие от всех предыдущих градоначальников, которые были то политиками, то бизнесменами, это инженер коммунальной службы. Не говоря уж о том, что он три срока был избранным мэром Камышина. Поэтому опыт у него колоссальный. Я с ним неоднократно беседовал и имел возможность убедиться в его профессионализме. Я сам инженер-механик, еще в 1980 году политех заканчивал и поэтому в этих вопросах тоже немного соображаю».

Заместитель главы города выразил убеждение в том, что выделенные областным бюджетом средства будут эффективно освоены.

«Сейчас идет пересмотр работы МУПов, подрядчиков, все сосредотачивается в одних руках, – рассказал Евгений Щур. – Все делается таким образом, чтобы муниципалитет больше влиял на конечный результат. Я надеюсь, что с учетом ЧМ-2018 деньги на приведение в порядок дорог Волгограда будут выделены. В конце-концов, это необходимо, чтобы дороги города соответствовали требованиям УЕФА и ФИФА. Волгограду необходим капитальный ремонт всех дорог. По сути мы продолжаем паразитировать на советском наследии. Насколько я знаю, в постсоветской истории Волгограда разве что расширили Вторую Продольную в районе СХИ. То, что делалось для ремонта дорог последние годы, все эти латки и лоскуты – это просто, что называется, ни о чем».

Меж тем министр транспорта и дорожного хозяйства правительства Волгоградской области Александр Киреев, услышав о том, что руководство Волгограда ожидает от области выделения миллиарда рублей на дороги, выразил по этому поводу неподдельное недоумение.

«Городу действительно предполагается выделить субсидии, но в эти субсидии в том числе входит и 201 микрорайон, и деньги, которые мы закладываем на формирование дорожных фондов муниципальных образований, в том числе города Волгограда, – заявил господин Киреев. – И в дальнейшем планируется распределение субсидий по всем муниципальным районам. Но о каком миллиарде идет речь? У меня нет миллиарда, о котором вы говорите».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter