СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Химпром» обвинили в уклонении от погашения долга за электроэнергию

Управлением ФССП по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего арбитражного управляющего ВОАО «Химпром» Юрия Петрущенкова. Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Как сообщили V1.ru в отделе по связям с общественностью ОАО «Волгоградэнергосбыт», согласно материалам дела, по одному из исков ОАО «Волгоградэнергосбыт» суд обязал ВОАО «Химпром» выплатить энергетикам задолженность в размере свыше 156 миллионов рублей. При этом постановлением Двенадцатого апелляционного суда города Саратова от 28 января 2014 года установлено, что арбитражным управляющим Петрущенковым в период с 22 января 2011 года по 1 декабря 2013 года производились выплаты по обязательствам перед третьими лицами, задолженность перед которыми возникла позже, чем задолженность перед ОАО «Волгоградэнергосбыт». Также управляющим производились расчеты по текущим платежам с кредиторами четвертой очереди, несмотря на то, что задолженность перед поставщиком электроэнергии относится к кредиторам третьей очереди. По мнению следствия, Петрущенков не предпринимал мер, направленных на исполнение решения арбитражного суда.

"Для нас возбуждение дела означает существенное продвижение в борьбе с злостными неплатежами «Химпрома», – прокомментировал ситуацию директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Владимир Козлов, – В целом задолженность ВОАО за потребленную электроэнергию по состоянию на март 2014 года составила четыре миллиарда рублей. Это удар по всей энергосистеме региона. Данные средства отнюдь не составляют доход ОАО «Волгоградэнергосбыт», а предназначены для оплаты услуг сетевых компаний и покупной электроэнергии на федеральном оптовом рынке. Сейчас эти средства фактически изъяты из энергосистемы.

На наш взгляд, ответственность за гигантские неплатежи за электроэнергию со стороны завода целиком лежит на менеджменте предприятия, что и подтверждает факт возбуждения уголовного дела. Завод, находясь в конкурсной стадии банкротства, ведет коммерческую деятельность, получает доход, и при этом не направляет ни копейки выручки на оплату потребляемой электроэнергии. Фактически он живет за наш счет. Между тем гарантирующий поставщик региона не в силах заниматься благотворительностью и содержанием команды управленцев «Химпрома».

Как гарантирующий поставщик на территории Волгоградского региона ОАО «Волгоградэнергосбыт» и далее намерено предпринимать все законные меры для ликвидации дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию и повышения платежной дисциплины потребителей в Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter