СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Общественники призвали голодающих прекратить губительную акцию

Члены общественной палаты РФ и Волгоградской области, а также общественники и бизнесмены обратились к голодающим многодетным родителям и волгоградцам, воспитывающим детей-инвалидов, с требованием прекратить губительную как для них самих, так и для их детей акцию, сев за стол переговоров.

Как сообщает V1.ru, в открытом обращении осуждается позиция лидеров голодовки. По мнению общественников, данная акция несет разрушительные последствия и вредит как здоровью самих участников голодовки, так и их детям.

«Мы призываем вас отказаться от подобной формы решения проблем, поскольку сегодня есть другие конструктивные действенные, способы, не связанные с причинением вреда здоровью и жизни! Мы призываем вас, участников голодовки, согласиться на диалог с органами муниципальной и региональной власти. Безусловно, не все вопросы решены, и нам многое еще предстоит сделать. Но необходимо ставить перед собой реальные цели и достигать их здравыми, а не экстремальными методами. Всем нам недопустимо заниматься популизмом и поощрять иждивенчество», – сообщается в обращении.

Представители общественности призывают присоединиться к данному обращению руководителей многочисленных общественных организаций и объединений Волгоградской области, неравнодушных жителей с целью призвать участников голодовки к началу конструктивного диалога.

Неподтвержденная официально голодовка многодетных матерей проходит 18-й день в предоставленном обкомом КПРФ помещении по адресу: Краснознаменская, 12. С начала акции в ней принимали участие 29 человек: 26 многодетных матерей, двое отцов и один бывший депутат Волгоградской городской думы. Среди множества выдвигаемых ими личных требований: «остановить на территории Волгоградской области стремительно растущие наркоманию, педофилию, алкоголизм», «выплачивать всем новорожденным в День семьи по 15 000 рублей, а нарекшим именем русского святого Георгий – по 30 000 рублей» и «ввести систему штрафов для чиновников, оскорбляющих и унижающих достоинство матерей фразами типа понарожали».

Текст обращения

Обращение к участникам голодовки от общественных организаций, работающих в сфере защиты прав многодетных семей и детей-инвалидов, многодетных семей, родителей детей-инвалидов, жителей Волгоградской области.

Мы не можем оставаться безучастными к голодовке, которую проводят активисты у нас в Волгограде. Мы обращаемся к тем, кто принимает участие в этом протесте.

Нет никакого сомнения, что вы, как и любой гражданин России, имеете право на публичное отстаивание своей позиции, доведение своего мнения до общественности, власти, право быть услышанными. Но мы категорически против голодовки в данной ситуации. Мы осуждаем позицию лидеров этой акции и считаем ее абсолютно безответственной, разрушительной. Голодовка наносит прямой и зачастую необратимый вред для здоровья, в том числе для здоровья ваших близких.

Мы призываем вас отказаться от подобной формы решения проблем, поскольку сегодня есть другие конструктивные действенные, способы, не связанные с причинением вреда здоровью и жизни! Мы призываем вас, участников голодовки, согласиться на диалог с органами муниципальной и региональной власти!

Для этого есть все возможности и инструменты: площадки Общественной палаты Волгоградской области и Общественной палаты Российской Федерации, общественные советы при органах исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченный по правам ребенка, помощник губернатора Волгоградской области по делам инвалидов, общественные организации, которые занимаются решением проблем в этой сфере.

Эти общественные институты помогают нам донести свою позицию до властей и отстоять ее. Именно благодаря такому взаимодействию в Волгоградской области уже удалось реализовать ряд проектов и снять многие «болевые» точки, которые накопились за несколько предыдущих лет, когда проблемы многодетных родителей, семей с детьми, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, замалчивались и не решались.

Сегодня – и это происходит при участии заинтересованных жителей, представителей общественности – в регионе строится областной центр реабилитации, расширяется сеть детских восстановительных отделений, выплачивается больше 20 видов пособий для семей с детьми, в том числе региональный родительский капитал и соцподдержка на третьего и последующего ребенка, увеличивается количество бесплатных земельных участков, выделяемых многодетным, принят областной закон о социальной ипотеке для родителей, воспитывающих трех и более детей, реализуется целый ряд других социальных инициатив.

Безусловно, не все вопросы решены, и нам многое еще предстоит сделать. Но необходимо ставить перед собой реальные цели и достигать их здравыми, а не экстремальными методами. Всем нам недопустимо заниматься популизмом и поощрять иждивенчество!

Мы предлагаем тем участникам акции, которые действительно заинтересованы в реальном решении проблем, начать конструктивный диалог, формулировать вместе с общественными организациями предложения по корректировке – если это необходимо – существующей системы пособий и льгот, вносить свои предложения и проекты.

Это можно и нужно делать, потому что сегодня мы видим, что в Волгоградской области власти стараются учитывать общественные инициативы и открыто их обсуждать.

Мы призываем вас незамедлительно прекратить акцию и сесть за стол переговоров!

Со своей стороны мы готовы стать посредниками в этом процессе. Считаем, что решать любые проблемы нужно только путем открытого и конструктивного диалога, тем более, что сегодня в Волгоградском регионе все возможности для этого есть.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter