СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошли акции, приуроченные ко Дню защитника Отечества

Поделиться

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Волгограде прошел ряд патриотических мероприятий. Горожане не только поздравили тех, кто сегодня сохраняет мирное небо над головой, но и тех, кто отдал свою жизнь ради будущих поколений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, утром 23 февраля были возложены цветы и венки к Вечному огню на площади Павших Борцов. В торжественной церемонии приняли участие руководители областной и городской власти, Волгоградского гарнизона, силовых структур, ветераны вооруженных сил, представители национальных общественных объединений, гости города-героя.

Церемония возложения венков завершилась исполнением Государственного гимна и прохождением торжественным маршем по Аллее Героев роты почетного караула.

Также в минувшее воскресенье на площади Павших Борцов состоялась массовая патриотическая акция «Герои нашего времени». На главной городской площади собрались представители молодежных общественных организаций и студенчества. Им со сцены о себе рассказали люди, совершившие героические поступки в повседневной жизни. Среди них – 15-летний Виктор Орешкин, спасший свою семью и родственников во время пожара, многодетная мать Раиса Никулина, воспитывающая троих своих и двоих приемных детей. Также перед молодежью выступила инвалид-колясочник Кадрия Афлитонова, которая занимается правозащитной деятельностью. О своей повседневной работе со сцены рассказала депутат Волгоградской городской думы Елена Вознесенская, акушер-гинеколог с 25-летним стажем, удачно принявшая более тысячи родов.

«Те слова благодарности и признания, которые я услышала сегодня от вас, с полным правом можно переадресовать всем моим коллегам, которые находятся на рабочих местах и помогают малышам появиться на свет, – обратилась к волгоградской молодежи депутат. – Честно трудитесь, любите свой труд, и он будет обязательно оценен».

По итогам акции молодогвардейцы передали представителям волгоградских вузов презентацию проекта «Герои нашего времени», которую предлагается транслировать в учебных заведениях города и области.

День защитника Отечества – праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии, на Украине. Был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной армии и флота». С 1949 до 1993 года носил название «День Советской армии и военно-морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Фото: Фото Евгения ЗОРКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter