СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградец отсудил у автодилера 600 тысяч рублей за покрашенное авто

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Дзержинского районного суда города Волгограда, которым были удовлетворены исковые требования жителя города к «ВолгаАвтоГрад» о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании суммы, уплаченной за товар, взыскании неустойки, убытков, денежной компенсации морального вреда, штрафа и понуждении принять автомобиль.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, истец заключил с ответчиком договор купли-продажи нового автомобиля Daewoo Nexia. На момент осмотра и приемки автомобиля видимых недостатков им обнаружено не было.

Однако в ходе эксплуатации автомобиля в багажном отделении мужчина случайно обнаружил наряд-заказ, из которого ему стало известно, что автомобиль до передачи его покупателю подвергался ремонтным воздействиям, о чем он при покупке предупрежден не был. Кроме того, в автомобиле проявились недостатки: в салон закрытого автомобиль зимой попадает снег, перестали работать механизмы открывания дверей и окон.

Истец неоднократно обращался к ответчику с претензиями об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате ему стоимости товара, однако автодилер не отреагировал должным образом. Для защиты своих прав мужчина вынужден был обратиться в суд.

В судебном заседании было установлено, что переданный истцу автомобиль действительно подвергался ремонтным воздействиям, а именно перекраске, тогда как предметом договора между истцом и ответчиком являлся именно новый автомобиль.

Суд расторг договор купли-продажи и взыскал с ответчика в пользу истца сумму, уплаченную за автомобиль в размере 239 тысяч рублей, неустойку в размере 150 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере десять тысяч рублей, штраф в размере 199 с половиной тысяч рублей и судебные расходы по оплате судебной экспертизы в размере более десяти тысяч рублей.

Решение Дзержинского районного суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Согласно статье 10 закона РФ о защите прав потребителей, изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются правительством Российской Федерации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter